Состоялся семинар для преподавателей СВФУ "Методика разработки онлайн-курсов”

• 21 Февраля 2020

Состоялся семинар для преподавателей СВФУ "Методика разработки онлайн-курсов”

20 февраля сотрудники ЦРЦКиОО провели семинар на тему ”Методика разработки онлайн-курсов” для преподавателей и разработчиков онлайн-курсов. Семинар посетили 92 преподавателя учебных подразделений СВФУ.

Директор Центра развития цифровых компетенций и онлайн образования Айсен Кондаков отметил, что одной из главных задач по цифровой трансформации университета, которая запланирована на период до 2024 года, является создание электронной экосистемы дистанционного обучения, которая должна трансформировать способы взаимодействия преподавателя и студентов переведя их в цифровую плоскость. Разработка собственных онлайн-курсов является важным шагом на пути к цифровизации университета. Компетенции по разработке онлайн курсов должны появится в каждом учебном подразделении СВФУ. За счет перевода занятий в онлайн полностью или частично, при смешанной форме обучения,  преподаватель может более эффективно использовать свое время, также технологии онлайн обучения позволяют оптимизировать аудиторную нагрузку.

В 2020 году учебными подразделениями СВФУ, при технической и методической поддержке ЦРЦКиОО, запланирована разработка 71 онлайн курса, в т.ч. 11 курсов с размещением в системе «Единого окна» (online.edu.ru) федерального проекта СЦОС (Современной цифровой образовательной среды) РФ.

В ходе семинара преподаватели ознакомились с основными требованиями, принципами, рекомендациями по созданию онлайн-курсов. Выступали начальник отдела онлайн образования Марсель Хафизов, в виде ознакомления презентационного материала “Методика разработки онлайн-курсов”. Также, поделилась своим опытом разработки онлайн-курса “Статистика”, к.э.н., доцент кафедры экономической теории Финансово-экономического института Елена Романова. Разработанный ею в 2019 году онлайн-курс “Статистика” успешно прошла все этапы конкурса Поволжского регионального центра компетенций онлайн обучения (РЦКОО) и размещен в системе Единого окна.

Руководитель лаборатории цифрового контента Руслан Шамаев, показал демонстрационный вариант разработки онлайн-курса на программном продукте iSpring. Затронул технические вопросы организации разработки онлайн курсов.

Материалы семинара:

1.      Презентация М.Р. Хафизова «Методика разработки онлайн-курсов»;

2.      Презентация Е.В. Романовой «Методические рекомендации по проектированию и созданию»

3.      Презентация Р.С. Шамаева «Инструкция по созданию видеолекций с помошью iSpring»

4.      Ссылка на онлайн курс Е.В. Романовой «Статистика» в системе «Единого окна» https://online.edu.ru/ru/courses/item/?id=1943

Автор: Васильева Лена Ивановна