• 10 Июня 2022

В СВФУ проведена проверка остаточных знаний

В целях оценки результатов освоения дисциплин основных образовательных программ студентами 2–4 курсов в рамках внутренней системы оценки качества образования СВФУ с 28 апреля по 17 мая 2022 г. проведена проверка остаточных знаний по результатам летней сессии 2020-2021 учебного года. В проверке приняли участие все учебные подразделения университета, включая филиалы.

В целом по университету охват проверкой остаточных знаний по составил 87,9%; абсолютная успеваемость - 95,7%, качественная успеваемость - 73,7%; средний балл – 4,0. Результаты текущей проверки остаточных знаний свидетельствуют о том, что в целом усвоение дисциплин достаточно высокое. Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о хорошем качестве подготовки обучающихся. Между тем, проверка остаточных знаний показала и пробелы в образовательном процессе в некоторых учебных группах. С целью коррекции знаний для студентов данных групп будут проведены консультации по дисциплинам и повторно проведена проверка остаточных знаний.

Регулярное и систематическое наблюдение за остаточными знаниями студентов, текущий контроль со стороны преподавателей в дальнейшем позволит выявить различные факты, влияющие на эффективность образовательного процесса.

Автор: Маркова Лариса Леонидовна