СВФУ принял участие в независимой оценке качества подготовки обучающихся в образовательных организациях высшего образования (НОКО)

• 11 Ноября 2019

Студенты Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова приняли участие в реализации модели независимой оценки качества высшего образования в 2019 году Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ.

Независимая оценка качества образования (НОКО) ФЗ-273 ст. 95 направлена на получение сведений об образовательной деятельности, о качестве подготовки обучающихся, о реализации образовательных программ.

1 и 7 ноября 2019 года по предоставленным Рособрнадзором фондам оценочных средств, приняли участие студенты 2, 3 курсов СВФУ имени М.К. Аммосова по двум общекультурным компетенциям:

- ОК-2: Способность анализировать основные этапы и закономерности исторического развития общества для формирования гражданской позиции (44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), Исторический факультет);

- ОК-5: Способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия (45.03.01 Филология, Институт зарубежной филологии и регионоведения; 01.03.02 Прикладная математика и информатика, Институт математики и информатики).

Экзамен НОКО транслировался на канале YouTube в онлайн-режиме, согласно требованиям Рособрнадзора РФ, а также за ходом экзамена следили общественные наблюдатели члены ППОС СВФУ.

По итогам проведенного тестирования получены следующие результаты (абсолютная/качественная):

Направление подготовки

УчП

ОК

Число ст-тов

Отл.

Хор.

Уд.

Отл.

Хор.

Уд.

Качество

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)

ИФ

ОК-2

39,13%

60,87%

39,13%

45.03.01 Филология

ИЗФиР

ОК-5

7,69%

01.03.02 Прикладная математика и информатика

ИМИ

ОК-5

84,62%

7,69%

92,31%

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.2019 № 1052 в Положение о государственной аккредитации образовательной деятельности внесены изменения и дополнения, подтверждающие полноценное включение механизма независимой оценки качества в аккредитационные процедуры.

Автор: Павлова Н. В.