Региональные УМЦ (ДВ РУМЦ, СибРУМЦ)

1.Дальневосточный региональный учебно-методический  центр  высшего  профессионального  образования (ДВ РУМЦ)

Гриф ДВ РУМЦ присваивается печатным и электронным учебным изданиям вида учебного пособия, к которому относятся: учебное пособие, практикум, задачник, пособие по самостоятельной работе студентов, учебно-методический комплекс, электронное учебное пособие.

К обязательным требованиям к содержанию учебного пособия относятся новизна, научность, практическая значимость, достаточно полное изложение материала, соответствующее программе дисциплины, адаптивность к образовательным технологиям, требования к качеству написания текста: доступность, точность формулировок, ясность графического материала и т.д.

Обязательными методическими требованиями являются: четкая последовательность изложения материала по принципу - от простого к сложному; пояснение трудно усвояемых положений с приведением примеров, расчетов и обязательной ссылкой на дополнительную литературу; выделение  в учебном пособии контрольных вопросов по разделам содержания; составление  заданий для самостоятельной работы студентов; выводы в конце каждой главы, заключение в конце учебного пособия; список основной обязательной и дополнительной литературы.

Порядок получения грифа  ДВ РУМЦ.

Перечень документов, представляемых в ДВ РУМЦ для проведения экспертизы учебного издания и присвоения грифа ДВ РУМЦ.

Образец сопроводительного письма.

Координаты ДВ РУМЦ:

690950, г. Владивосток, ул.Пушкинская, д.10, каб.203

Тел./факс: (4232)26-10-60

E-mail: dvrumc@mail.ru

2.Сибирский региональный учебно-методический центр высшего профессионального образования (СибРУМЦ)

Для решения вопроса о получении рекомендации автор (авторы) учебного пособия через заявителя (издательство, вуз) направляют в базовый вуз СибРУМЦ (ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет») на имя председателя СибРУМЦ следующие материалы:

1. Рукопись учебного пособия. Объем рукописи должен соответствовать объему учебной дисциплины и времени, отводимому в ФГОС ВПО соответствующего направления на самостоятельную работу студентов.
2. Две внешние рецензии (сторонних организаций и специалистов) на соответствующее учебное пособие: внешняя рецензия родственной кафедры одного из вузов, в котором будет использоваться учебное пособие, заверенная в установленном порядке; внешняя рецензия специалиста в данной области, работающего в вузе, научной, проектной организации или на производстве (с указанием места его работы, должности, ученой степени, ученого звания), заверенная по месту работы рецензента.
3. Сопроводительное письмо.
4. Выписка из протокола УМС.

В соответствии с ГОСТ 7.60-2003 в СибРУМЦ рассматриваются следующие виды изданий:
учебное пособие – учебное издание, дополняющее или частично (полностью) заменяющее учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания;
учебно-методическое пособие учебное издание, содержащее материалы по методике преподавания, изучения учебной дисциплины (ее раздела, части) или воспитания;
учебное наглядное пособие учебное изоиздание, содержащее материалы в помощь изучению, преподаванию или воспитанию;
рабочая тетрадь учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета;
самоучитель учебное издание для самостоятельного изучения чего-либо без помощи руководителя;
хрестоматия учебное издание, содержащее литературно-художественные, исторические и иные произведения или отрывки из них, составляющие объект изучения учебной дисциплины;
учебное пособие для практических/лабораторных занятий учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного материала.

Координаты СибРУМЦ ВПО:
Адрес: 660074, г. Красноярск-74, ул. Киренского, 28, ИИФиРЭ СФУ, корпус "Б", ауд. 1-32, СибРУМЦ
Телефон: +7 (391) 291-21-39, 291-21-48, 291-20-23, 291-20-24
Факс: +7 (391) 291-21-39, 291-21-48, 291-20-23
E-mail: sibrumc@sfu-kras.ru
Internet: www.rumc.sfu-kras.ru

Нормативные документы СибРУМЦ:
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях экспертизы учебных пособий, рекомендуемых СибРУМЦ для межвузовского использования
ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях экспертизы Банков тестовых заданий, выполняемой СибРУМЦ