Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

IX Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире».

Зам. директора по ВР Никифоров И.И. · 13 Апреля 2018

В Мирнинском Политехническом институте состоялось открытие IX Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс в современном мире». С приветственным словом выступил директор МПТИ (ф) СВФУ Евгений Эдуардович Соловьев, описав географию участников, а это Москва, Санкт-Петербург, Якутск, Тюмень, Улан-Удэ, Ленск, Светлый, Удачный и Мирный. На конференцию поступило 174 заявки с докладами и проектами от 222 участников.

С основными докладами на пленарном заседании выступили приглашенные гости Кривошапкин К.К., к.б.н., начальник управления- проректор по науке и инновациям СВФУ рассказал о программе создания университетского центра инновационного, технологического и социального развития северо-восточных регионов РФ, Башарин Г.К., заместитель главы Администриации МО «Мирнинский район» по экономическим вопросам, представил стратегию развития Мирнинского района до 2030 года, Толстов А.В., д.г.-м.н., директор НИГП АК «АЛРОСА» изложил проблемы научного сопровождения геологоразведочных работ на алмазы, Зырянов И.В., д.т.н., зав. каф. горного дела МПТИ (ф) СВФУ, зам. директора по науке института «Якутнипроалмаз», выступил с докладом на тему «Нормативная база по проектированию кимберлитовых карьеров в криолитозоне», Г.М. Никитин, заместитель директора по инновациям , Руководитель Центра инновации и технологий Института "Якутнипроалмаз" рассказал о перспективных направления инновационного развития АК «АЛРОСА». Всё, что интересует местное научное сообщество, людей, проживающих в пределах города, района, региона и республики в целом, было отражено в докладах выступающих.

Работа конференции будет проводиться по девяти секциям, затрагивая не только технико-производственные области, а также гуманитарные, естественные науки и информационные технологии. Работа на секциях начнется во вторую половину дня. 13 апреля в 12.00 пройдет подведение итогов работы и награждение победителей.