Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

8 февраля школьники города посетили институт. Кафедры продемонстрировали школьникам лаборатории института.
В торжественной части преподавателям и студентам было рассказано о истории праздника.
С приветственным словом выступил директор института Соловьев Евгений Эдуардович. Награждены благодарственными письмами к.ф.н. Иванова Раиса Петровна, к.т.н. Томский Кирилл Олегович и знаком 385-летие вхождения Якутии в состав России к.п.н. Комарова Наталья Ивановна. С обзором содержания состояния научной и инновационной деятельности выступила зам директора по научной и инновационной деятельности к.ф.-м.н. Егорова Анастасия Анатольевна. За успехи в научной деятельности за 2017год награждены студенты.

Потапенко Татьяна  АФ-15, Ситников Олег ЭА-13,

Иудин Айаал ПМ-14, Кузьменко Сергей ЭЭ-16,

Черпаов Григорий  ПМ-13, Ощепков Михаил НГД-15,

Ринчинов Евгений ГМ-14, Уваров Александр ГМ-14,

Горшунов Андрей ЭЭ-16, Сергеев Егор ЭЭ-16.

Далее день продолжился научным соревнованием Science Slam.

По ходу конкурса прозвучали следующие выступления:

Нелокальные краевые задачи для некоторых классов дифференциальных уравнений нечетного порядка. Лукина Галина Александровна, доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики Исследования оптимальных режимов управления технологическими процессами. Матул Глеб Андреевич, ассистент Кафедра электроэнергетики и автоматизации промышленного производства Структурно-семантические особенности конструкций с предикатами сожаления в современном английском языке. Семкова Анастасия Владимировна,  к.филол.н. доцент кафедры английской филологии Увеличение конечной конденсатоотдачи на Средневилюйском ГКМ. Петрова Марина Николаевна, ассистент кафедры нефтегазового дела. Применение методов увеличения газоотдачи при освоении месторождений Республики Саха (Якутия) (на примере Средневилюйского ГКМ) Дохтурова Акулина Петровна, старший преподаватель кафедры нефтегазового дела. Победителем конкурса по решению зрительской аудитории стала Семкова Анастасия Владимировна,  к.филол.н. доцент кафедры английской филологии. Основной целью конкурса Science Slam среди молодых сотрудников и преподавателей является популяризация науки, содействие укреплению благоприятного образа молодых ученых и исследователей, содействие профессиональному росту научной молодежи и поощрение творческой активности молодых ученых.  Science Slam  — это международный проект  популяризации науки, получивший наибольшее развитие в России, Германии и ряде других европейских стран. Во время Конкурса каждый участник представляет результаты собственных исследований в виде доклада, главной задачей которого является способность максимально заинтересовать аудиторию. Аудитория слушателей состоит из научных работников, студентов, учащихся старших классов, журналистов и представителей работающей молодежи. Регламент выступления – 10 минут (7 минут - доклад и 3 минуты – ответы на вопросы). По истечении регламента доклад будет прерван. Победитель Конкурса определяется по уровню и продолжительности шума, вызываемому аплодисментами слушателей. Шумовой эффект аплодисментов измеряется членами экспертной комиссии и инструментально после выступления всех докладчиков.

Успеха всем и новых научных открытий!