Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

8 декабря студенты 3 курса отделения английской филологии провели для старшеклассников г. Мирного интеллектуальную игру «Мир Сервантеса». Игра была посвящена 470- летнему юбилею всемирно известного испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведры. И студенты, и школьники готовились к этому событию долго и основательно. Еще в начале ноября будущим участникам было предложено ознакомиться с биографией писателя, направлениями его творчества и прочитать произведение «Дон Кихот». В это же время студенты штудировали не только известный роман, но искали интересные факты биографии его автора, изучали литературную критику, смотрели художественные и документальные фильмы – и все для того, чтобы придумать настоящее интеллектуальное шоу! Студентам и их преподавателю Семеновой Н.И. хотелось, чтобы игра стала не просто развлечением для подростков, а способствовала расширению их кругозора в области мировой литературы и, главное, помогла развить умение выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий и умение согласовывать усилия по достижению общих целей. На игру собралось 34 человека из 6 школ и МРТК (от 1 до 8 представителей от учебного заведения).

Регина Юзмухаметова приглашает в «Мир Сервантеса»

Во время первого конкурса «Buenos dias»   после жеребьевки  за каждым столом оказались дети из разных учебных заведений.

Как играть вместе, если еще не знакомы?

Адаптационный этап прошел быстро. Перезнакомившись, уже через 2 минуты игроки придумали названия команд, девиз и выбрали капитана. Во время конкурса «Рыцарский турнир» участники соревновались в эрудиции, а в ходе конкурса «Пишем с Сервантесом» продемонстрировали   не только знание содержания романа в деталях, но и умение анализировать и устанавливать причинно-следственные связи.
Неподдельный интерес вызвал конкурс «Черный ящик». Племянница Дона Кихота (Леонтьева Ю.) зачитала школьникам письмо, в котором знаменитый рыцарь умолял родственницу не выходить замуж за человека, увлечение которого находится в черном ящике. 4 из 6 команд отгадали, что это - рыцарский роман!

Во время «Конкурса трубадуров» сочиняли серенаду для Дульсинеи (Петрова В.) Нужно было написать не только стихотворение за указанный срок (5 минут), но и обязательно использовать «любимые слова Дульсинеи». Все 6 капитанов справились с заданием, а розу из рук Дульсинеи получил Н. Ветошкин (СОШ №26).
 Больше всего участникам  и их учителям понравился конкурс «Театр чудес». Участникам предложили  ситуации из романа «Дон Кихот», некоторый  реквизит  и 10 минут на подготовку инсценировки.

Удивлению жюри и педагогов не было предела, когда точно через указанное время перед зрителями предстали уже практически сплоченные театральные труппы! Всего час назад большинство детей даже не были знакомы друг с другом!
Пока жюри подводило итоги, участники и зрители наслаждались зажигательным испанским танцем в исполнении Агеенко Е., Агеенко А., Спиридоновой С.

Петрова В. представила интересные факты из жизни  Мигеля де Сервантеса Сааведры,    Спиридонова С.  провела экскурсию по  площади Сервантеса в Мадриде. Зрители посмотрели буктрейлер по роману «Дон Кихот», созданный Леонтьевой Ю.

Гостям Вечера представилась также возможность ознакомиться с редкими книгами по искусству и культурологии из библиотечного фонда МПТИ(ф)СВФУ. Данную выставку подготовили и рассказали о ней зав. библиотекой Иванова С.А. и ведущий библиотекарь Петрова А.М.

Всю игру команды шли нога в ногу, интрига оставалась до самого конца. В итоге победила команда «Монтес» в составе: Кузнецова А. (МБОУ «СОШ №12» с углубленным изучением английского языка), Хисамова Э. (МРТК), Усков Н. (МРТК), Волков И. (МРТК), Щульга И. (МБОУ «СОШ №1»). Рыцарем Ордена Мигеля Де Сервантеса, т.е. лучшим игроком, был признан Н. Ветошкин (СОШ №26).

Победители были награждены призами,  все участники  получили сертификаты, подготовившие их педагоги – благодарности.   Многие дети  выразили желание еще раз прийти на подобную игру.

Учителя оценили высокий уровень подготовки, пожелали удачи студентам и дали практические советы, которые, безусловно, понадобятся, так как в феврале студенты 3 курса отделения английской филологии отправятся на учебную практику в школы г. Мирного.   Первое знакомство с будущими учениками и наставниками уже состоялось!