Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

24 октября 2017 г. советник ректора по Западной экономической зоне Республики Саха (Якутия) А.А. Гольдман приняла участие в ежегодном семинаре «Международное сотрудничество в Арктике» в г. Санкт-Петербург. Семинар был организован Санкт-Петербургским государственным университетом и Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. В семинаре приняли участие более 80 человек из Москвы и Петербурга, США, Финляндии, Норвегии, Дании, субъектов федерации Арктической зоны Российской Федерации – Якутии, Архангельска, Мурманска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района. Работа была организована в рамках пяти научных секций: «Сеть арктических опорных наблюдений», «Научно-исследовательские и образовательные программы по изучению Российской Арктики», «Общественные отношения в Арктике», «Арктический туризм», «Культура и искусство народов Арктики». Альбина Абрамовна выступила с докладом «О практике проведения комплексного анализа техногенных нарушений окружающей среды на северо-западе Республики Саха (Якутия)». На секции «Арктический туризм» обсуждались основные виды туризма в самом северном регионе Земли: круизный, экологический, путешествие на атомном ледоколе, например на ледоколе «50 лет Победы». Было отмечено, что стоимость такой поездки составляет 27 000 долларов, при этом 33% путешественников – граждане КНР. Популярностью так же пользуются ледяные бары и музеи, программы на выходные для проживания с коренными жителями, активный отдых на реке Индигирка, посещение культурного наследия – Соловецких островов, села Ыб (Республика Коми), совместные программы с другими арктическими государствами. Среди проблем, препятствующих развитию данного направления туризма, были выделены слабая транспортная и туристическая инфраструктура, угрозы загрязнения окружающей среды. Представляется, что миссия популяризации и развития арктического туризма заключается в расширении сознания иностранцев, формировании положительного образа нашей страны.