Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

2 и 3 ноября 2017 года в г. Якутск прошел заключительный этап второго дальневосточного конкурса «Я-Инженер», в котором приняли участие 12 человек. Участники выступали в двух категориях: «Молодой инженер» и «Профессиональный инженер». Все работы оценивались профессиональным жюри во главе с Вячеславом Анатольевичем Штыровым в офисном здании АК «АЛРОСА» (ПАО). На каждое выступление (защиту проектов) отводилось 5 минут, а затем в течение 5 минут участники отвечали на вопросы конкурсного жюри.

Политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в г. Мирном представлял студент 2 курса направления 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» Кузьменко Сергей Владиславович. Проект Сергея «Инерциальная навигационная система (ИНС) мобильного робота» в первых двух этапах конкурса занял первые места. Данный проект представляет из себя работу по изучению и исправлению погрешностей ИНС, возникающих в процессе её длительной работы по определению своего месторасположения. Кузьменко С.В. успешно защитил свой проект, достойно отвечал на вопросы и был удостоен поощрительного приза.

На следующий день, в Доме правительства №1 состоялось торжественное заседание Высшего инженерного Совета Якутии, посвященное Дню инженера-механика России, на котором произошло торжественное вручение наград победителям 3 (заключительного) тура конкурса «Я-Инженер». В каждой категории были отобраны по 3 победителя.

Отрадно отметить, что в категории «Профессиональный инженер» 3 место заняла выпускница МПТИ (ф) СВФУ 2009 года по специальности «Электромеханика», сотрудник Центра детского научно-технического творчества в г. Нюрба Анастасия Павлова с работой «Изготовление направляющего ролика ремня вентилятора на двигатель 740.31 КамАЗ-65115 (замена заводских аналогов)».