Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

26 ноября 2015 года на базе ГБПОУ РС (Я) «Светлинский индустриальный техникум» прошла I Региональная научно-практическая конференция «Научный потенциал – шаг к успешной карьере». На эту конференцию приехали самые интересные, креативные, умные участники из учреждений среднего профессионального образования г. Ленска, г. Мирного, г. Удачного, п. Айхал. В конференции приняло участие 48 студентов из учреждений СПО Мирнинского района: ГБПОУ РС (Я) «СИТ», ГБПОУ РС (Я) «Ленский технологический техникум», ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Удачнинский»», ГАПОУ РС (Я) «МРТК» филиал «Айхальский»», ГАПОУ РС (Я) «МРТК».

Программа НПК была интересной и насыщенной. Для оценивания участников по секциям была представлена независимая экспертная комиссия, которая состояла, в том числе из сотрудников МПТИ (ф) СВФУ.  Это Егорова Анастасия Анатольевна – заместитель директора по учебной работе, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры фундаментальной и прикладной математики (председатель секции «Технические науки»), Слепцова Елена Владимировна – заведующая лабораторией комплексного анализа техногенных нарушений среды, кандидат биологических наук, доцент кафедры общепрофессиональных дисциплин, Семёнов Александр Сергеевич – и. о. заведующего кафедрой электрификации и автоматизации горного производства, кандидат физико-математических наук (председатель секции «Специальные дисциплины»). На секциях студенты защищали исследовательские работы и проекты,  представили  презентации, отвечали на вопросы членов экспертного совета. Участники конференции и их руководители очень волновались  перед выступлением, но этот неизбежный барьер был достойно преодолен.

После заседания по секциям прошло подведение итогов конференции. Каждый руководитель секции выступил с подробным анализом работ участников, отмечая достоинства, цитируя наиболее яркие выступления. На торжественном закрытии, под бурные аплодисменты были награждены победители и призёры. На сцену для награждения были приглашены лучшие студенты научно-практической конференции «Научный потенциал – шаг к успешной карьере».

В завершение торжественных мероприятий и поздравления победителей конференции слово было предоставлено Егоровой А.А. – зам. директора по УР МПТИ (ф) СВФУ, которая подробно рассказала о деятельности Мирнинского политехнического института и Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Студенты СПО Мирнинского и Ленского районов с интересом слушали об изменениях в правилах приема, о преференциях при поступлении в вузы для студентов, имеющих диплом о профессиональном образовании, о научных и общественных мероприятиях, проводимых в институте в 2015-2016 учебном году. Все участники конференции с удовольствием приняли предложение об участие в институтских мероприятиях.

После награждения участников за «круглым столом» для подведения итогов, дальнейшего планирования совместной научно-практической деятельности собрались представители МПТИ (ф) СВФУ и администрация ГБПОУ РС (Я) «СИТ», который является нашим давним социальным партнером. Егорова А.А., Слепцова Е.В., Семенов А.С., возглавлявшие независимые экспертные комиссии, отметили огромный потенциал в проведении таких мероприятий, как НПК, предложили методическую помощь в подготовке студентов к конференциям, совместное участие в мероприятиях, проводимых на базе нашего института.

- Такое эффективное многолетнее взаимодействие нашего техникума с МПТИ (ф) СВФУ, директором которого является Гольдман Альбина Абрамовна,- делится директор СИТа Тарасова Л.С.,- дает свои положительные результаты для развития студентов в области науки. Мы рады дальнейшему плодотворному сотрудничеству и благодарны за неоценимую помощь!

Проведение и участие в научно-практической конференции «Научный потенциал – шаг к успешной карьере» является своеобразным подъёмом эффективного средства повышения качества образовательного процесса в  области  технических наук, создание условий для профессионального самоопределения и творческого развития личности студентов, их успешного карьерного роста в будущем.