Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

12 декабря в Мирном в ДК «Алмаз» в рамках празднования Дня Конституции России состоялся III городской молодежный фестиваль «Калейдоскоп культур», который превратился в настоящую сказку народов России. Все национальности, словно калейдоскоп одна за другой раскрывали уникальную и богатую историю и культуру своего народа, а зрители наслаждались чарующей красотой выставки декоративно-прикладного творчества, национальной кухней, презентацией роскошных этнокостюмов. Бурятские буузы, таджикский плов, азербайджанская долма, татарский чак-чак, белорусские драники и многое другое. Это далеко не весь список блюд, который был широко представлен на фестивале. Завершилось мероприятие большим праздничным концертом, где молодежь Мирного, творческие коллективы, а также представители диаспор погрузили зрителя в настоящую атмосферу дружбы и взаимопонимания народов, живущих в нашем городе. В этот праздничный день всех жителей с праздником поздравили депутат Ил Тумэн Гульсум Бейсембаева, глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов, глава города Александр Басыров. В своем поздравлении мэр отметил: «В Мирном проживают люди разных наций и национальностей. Конституция России является надежным гарантом сохранения национальной культуры и вероисповедания каждого из нас. Учит с уважением относиться к культурным ценностям любой нации и народности…». Пожелал всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и успехов во всех делах.

Надо отметить, что организаторами фестиваля стали городская администрация, Мирнинское отделение Ассамблеи народов МО «Мирнинский район» и Мирнинский Политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова., которые выражают огромную благодарность за оказание помощи в организации городского молодежного фестиваля «Калейдоскоп культур» МКУ «Межпоселенческое управление культуры» МО «Мирнинский район», индивидуальным предпринимателям: Наталье Гуженцевой, Наталье Фоминой, Татьяне Якименко и Галине Рудых.