Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Основной задачей проекта – «Республиканская молодежная благотворительная акция «Свет добра» – Общероссийский молодежный день добра», инициированного студентами МПТИ (ф) СВФУ, является объединение молодёжи по всей республике под знаком добра, солидарности, сострадания к чужой беде, осознания молодыми людьми истинных нравственных ценностей в жизни человека.

Организаторами акции выступили студенты Мирнинского Политехнического института (филиала) СВФУ, к акции присоединилась молодежь г. Якутска (головной университет – СВФУ), г. Нерюнгри (Технический институт (филиал) СВФУ), г. Анадыря (Чукотский филиал СВФУ, Чукотский автономный округ). Таким образом границы благотворительной акции мирнинских студентов перешагнули за пределы одного субъекта и охватили значительную часть российского Дальнего Востока.
22 апреля 2017 г. в г. Мирном успешно прошло первое мероприятие масштабной Республиканской молодежной благотворительной акции «Свет Добра» - Благотворительная ярмарка творческих работ молодежи и населения г. Мирного.

Студенты МПТИ (ф) СВФУ организовали благотворительную ярмарку в фойе первого этажа Дворца Культуры «Алмаз», где все желающие жители города Мирный, смогли продать свои поделки, кулинарные изделия, изделия декоративно-прикладного искусства. В акции приняли участие такие творческие коллективы, как студия дизайна «Совушка», студия «Кудесница», производство домашних сладостей «Домашний кондитер», а также писатель и автор стихов Лива Лувье, представители Мирнинского отделения Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия) «Белорусская община» и многие другие индивидуальные авторы Мирнинского района. Ярмарку поселило более 500 человек.

Все вырученные средства были переданы Филипповой Ульяне Лукиничне, жительнице с. Арылах Мирнинского района на лечение ее дочери Филипповой Алгыстаны, страдающей детским церебральным параличом. Семья Филипповых является многодетной, имеет 4 детей. Алгыстане 1 год и 4 месяца, она проходит курс лечения в Республиканском Центре реабилитации детей с ДЦП и нарушением психики в г. Нерюнгри. Большую помощь студентам в работе с нуждающимися семьями оказало Управление социальной политики Администрации МО «Мирнинский район» (гл. специалист – Трифонова А. П.).
По результатам реализации проекта студенты МПТИ (ф) СВФУ намерены добиться установления единого Общероссийского молодежного дня добра – 24 апреля, который будет собирать силы молодежи страны на добрые дела!
Организаторы акции выражают благодарность всем участникам, которые поддержали благородную инициативу мирнинского студенчества! Благодарим за ваше тепло и отзывчивость.

Пресс-центр МПТИ (ф) СВФУ