Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Всем привет из Китая от Юлияны, Кристины и Альберта!

Кафедра АФ · 8 Апреля 2024

大家好!Всем привет из Китая от Юлияны, Кристины и Альберта!
Мы студенты группы Б-АФ-21, проходим весеннюю стажировку в г.Харбин в Хэйлунцзянской провинции.
Кристина и Юлияна: мы изучаем китайский язык в Харбинском Университете Науки и Технологий (哈尔滨理工大学). Нас заселили в общежитие для иностранных студентов квартирного типа со всеми удобствами, в одной двухкомнатной квартире живут по 2 человека. Уроки китайского проходят с утра до обеда и каждую неделю в нашем университете проходят различные мероприятия, связанные с китайской культурой. Занятия делятся на основной курс китайского языка, аудирование, говорение и письмо. И все уроки проходят на китайском, на английском тут говорят очень мало. Учителя очень вежливые, улыбчивые и открытые. С радостью помогают нам и мотивируют изучать их язык. Они практикуют интересную методику преподавания, диалоги и иероглифы мы запоминаем сразу во время занятий!
Мы завели китайских друзей, попробовали национальные блюда и посетили главные достопримечательности города: Софийский собор, Арбат, Харбинский музей и т.д. Первый месяц оказался очень насыщенным, мы уже научились общаться с людьми на улице и даже торговаться))) Мы заметили, что с носителями язык нам дается легче и быстрее, каждый день мы узнаем что-то новое даже если просто выходим на улицу.

Альберт: я обучаюсь в Харбинском политехническом университете(哈工大). Я считаю, что мне сильно повезло учиться именно тут! Смотрел в каком-то рейтинге, что это 11 университет по всему Китаю. Территория кампуса сравнима по размерам с Мирным. Я учусь вместе с такими же иностранцами как и я, у нас в группе есть корейцы, арабы, японцы, тайцы, русские. Наш преподаватель для нас как вторая мама (она даже дала нам китайские имена!!!). Видно ее любовь к своей работе. Интересно, что английский тут далек от Аракина)) Да и от норм английского вообще, но на удивление все понятно! Мне кажется, мой Китайский очень сильно вырос за тот месяц, что я здесь. Жить здесь, кстати, относительно недорого если вы не такой транжира как я...

Нам очень понравился Китай, местный колорит и люди. Здесь все другое, но как будто уже родное. Мы хотим пожелать студентам не упускать такую возможность, МПТИ подарил нам такой шанс, и мы очень за это благодарны!