Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

УЧИТЕЛЬ, ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ…

И.о. председателя ППО МПТИ: Иванова С.А. · 5 Октября 2023

На кафедре английской филологии обсудили, каким должен быть настоящий учитель.

5 октября студенты 4 курса педагогического направления кафедры английской филологии провели мероприятие «Учитель, перед именем твоим…», приуроченное ко Дню Учителя. В библиотеке была организована тематическая выставка, посвященная известным педагогам: А.С. Макаренко, Я.А. Коменскому, К.Д. Ушинскому, В.А. Сухомлинскому, М.А. Алексееву и др. Студенты поздравили преподавателей с праздником, выразили благодарность и признательность, пели песни под гитару, провели педагогическую викторину и веселые игры. Кульминацией вечера стал просмотр нового хроникально-документального фильма «Учитель, перед именем твоим…». Фильм рассказывает об истории становления физико-математического образования в Республике Саха (Якутия), создании Верхневилюйской гимназии и о трех ее выдающихся народных учителях – Алексееве М.А., Долгунове В.С., Потапове В.Ф, которые сыграли важную роль в жизни выпускников. Выпускники физико-математической школы активно проявляют себя в различных сферах науки, образования, промышленности и экономики республики. Среди гостей праздника были выпускники Верхневилюйской физико-математической школы, которые работают в нашем институте: Т.П. Константинова, зам. директора по учебной работе, Н.В. Курнева, начальник отдела кадров, И.А. Якушев, зам. директора по научной работе, Р.П. Иванова, зав. кафедрой английской филологии, П.С. Татаринов, зав. лабораторией физики, М.В. Афанасьева, директор студии изучения английского языка. Они вспоминали добрым словом своих учителей, говорили об их роли в становлении личности. Такие Учителя с большой буквы, как М.А. Алексеев, становятся жизненным ориентиром для своих учеников. Прометеев огонь, зажженный выдающимся педагогом, не погаснет в умах и сердцах его современников и учеников.