Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Заседание клуба «Мы и геополитика»

Кафедра ГСЭПДиФВ · 27 Сентября 2023

27 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание клуба «Мы и геополитика» на тему «Суверенитет нашей Республики. Патриотизм. Государственность», посвященное празднованию Дня Государственности Республики Саха (Якутия). Экскурс в историю Дня провёл руководитель клуба «Мы и геополитика» старший преподаватель КГСЭПДиФВ Богданов Владимир Николаевич для студентов МПТИ (ф) СВФУ, где рассказал о политических процессах, происходивших в Советском Союзе и РСФСР в начале 90-х, которые закономерно и привели к провозглашению «Декларации о государственном суверенитете» 27 сентября 1990 года. С этого момента 27 сентября считается Днём государственности Республики Саха (Якутия). Также было рассказано о суверенитете и о государственности нашей республики.

Лекция сопровождалась слайдами с фотографиями советских и российских политиков, внёсших свой вклад в становление государственности нашей республики в 90-х годах прошлого века.

В конце заседания клуба студенты могли задать интересующие их вопросы. Самыми активными студентами были Попов Иван (гр. ЭЭ-23) и Зенков Владислав (гр. МО-23). Надеемся, что в дальнейшем своё участие в заседаниях клуба «Мы и геополитика» примут ещё больше активных студентов.