Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Заседание клуба «Мы и геополитика»

Руководитель психологической службы: Шагдарова Т.В · 28 Октября 2022

26 октября 2022 года состоялось очередное заседание клуба «Мы и геополитика», организованное кафедрой ГСЭПиФВ, посвященное 104-й годовщине ВЛКСМ. С вступительным словом к присутствующим обратилась руководитель психологической службы Шагдарова Туяна Владимировна. С  докладом выступил доцент кафедры ГСЭПДиФ, к.э.н. Долженко Константин Васильевич. Он рассказал об истории и причинах создания комсомола, упомянул об участии комсомольцев в гражданской войны, о ликвидации неграмотности, ударных бригадах, масштабных советских стройках, о вкладе комсомольцев в победу в годы Великой отечественной войны, о восстановлении городов и освоении целинных и залежных земель в послевоенное время, отдельно отметил всесоюзную комсомольскую стройку - Байкало-Амурскую магистраль, а также о завершающем периоде существования всесоюзной комсомольской организации. Большая часть доклада  была посвящена летописи комсомольской организации Мирнинского района, ее участии в создании промышленного потенциала алмазодобывающей отрасли СССР, а также о фестивале «Мирный поет о мире» и строительстве МЖК. Далее студенты гр. Б-ПО-22 приняли активное участие в обсуждении доклада.
За весь период существования школу комсомола прошли около 200 миллионов советских юношей и девушек. Очередная годовщина комсомола дает нам повод  поразмышлять о месте и роли молодежи в современном обществе.