Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

К 100-летию ЯАССР

И.о. председателя ППО МПТИ: Иванова С.А. · 6 Мая 2022

27 апреля 2022 года исполнилось ровно 100 лет со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики (ЯАССР). В преддверии празднования этого исторического дня, библиотека МПТИ подготовила виртуальную выставку, где рассказывалось о важнейших исторических событиях, предшествовавших этому дню и о величайших людях, которые внесли огромный вклад в развитие Якутии, о выдающихся руководителях тех времен и до наших дней. С материалами выставки можно ознакомиться на сайте института в разделе Библиотека (Виртуальная выставка №2).

Завершающим этапом в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия ЯАССР, стала онлайн-викторина «Якутия – родина моя». В ней приняли участие более 30 человек – это сотрудники, преподаватели и студенты нашего института. Викторина состояла из 15 вопросов разной сложности. Радует, что большинство участников без труда ответили на вопросы по истории родного края. Сложность возникла в вопросах об авторах книг и композитора песен.

Заключительным заданием викторины было написать краткое эссе на тему: «Что для меня Якутия?». Отрадно было читать, что несомненно, все любят и ценят свою родину, чтят традиции, знают об удивительно красивой природе, о великих людях, знаменательных исторических событиях и несметных богатствах нашей Республики.

По итогам результатов мы выявили несколько победителей:

• Среди преподавателей – доцент кафедры ФиПМ Семенова М.Н.;
  • Среди сотрудников – комендант УК Петрова В.П., специалист УМР Ефремова В.А.;
  • Среди студентов – Иванов Айтал (гр. НД-21), Олесов Дьулустан (гр. ПМ-20), Сивцев Дмитрий (гр. ПМ-20).

Все победители получили грамоты и памятные призы.

В электронном варианте и для скачивания виртуальная выставка №2 К 100-летию ЯАССР рассположена здесь