Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Заседание клуба «Мы и геополитика», посвященное 103-ей годовщине ВЛКСМ

И.о. председателя ППО МПТИ: Иванова С.А. · 2 Декабря 2021

29 октября 2021 года Ленинскому комсомолу исполнилось 103 года. В этот день в 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ).

За весь период существования школу комсомола прошли около 200 миллионов советских юношей и девушек. Очередная годовщина комсомола не только повод вспомнить непростую историю взаимоотношений государства и юношества, но и подумать, как их строить сейчас и в будущем.

На очередном заседании клуба «Мы и геополитика», организованном кафедрой ГСЭПДиФВ совместно с сотрудниками библиотеки, участники клуба отметили 103-ю годовщину Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). С приветственным словом выступил руководитель клуба, доцент, к.и.н. Иминохоев Александр Михайлович. Далее выступили с докладами студенты гр. АФ-21 об истории ВЛКСМ, первых руководителях, строительстве БАМа и др.

Основным докладчиком заседания явился доцент кафедры ГСЭПДиФ, к.э.н. Долженко Константин Васильевич. Он рассказал об истории комсомола с самого образования, с 1917 года, упомянул о работе комсомола в годы гражданской войны, о ликвидации неграмотности, ударных бригадах, масштабных стройках, о вкладе комсомольцев в победу в годы Великой отечественной войны, о восстановлении городов и освоении целинных и залежных земель в послевоенное время, отдельно отметил всесоюзную комсомольскую стройку - Байкало-Амурскую магистраль.

С особым трепетом Константин Васильевич рассказал об истории комсомольской организации Мирнинского района, будучи истинным комсомольцем, он сам принимал активное участие в ударных комсомольских стройках и подробно по годам поведал всю летопись Мирнинского комсомола.

В завершение заседания студенты задавали вопросы, обменялись мнениями о судьбе ВЛКСМ. Под песню «Не расстанусь с комсомолом…» состоялось общее фотографирование.