Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Конкурс-выставка самодельных кукол «Дочки-матери» в рамках Дня Матери-2021

И.о. председателя ППО МПТИ: Иванова С.А. · 2 Декабря 2021

Мама - это первый человек, которого мы встречаем при рождении. Ее забота и теплота окружает нас в течение всей жизни, не важно сколько вам лет.

Отдавая дань уважения материнскому труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей, каждое третье воскресенье октября жители республики отмечают День Матери. В России День Матери отмечают в последнее воскресенье ноября. Таким образом, жители Якутии имеют возможность поздравлять своих матерей в течение целого месяца.

Именно в этот праздничный месяц профком МПТИ решил провести конкурс-выставку самодельных кукол “Дочки-матери”. Основной целью и задачей конкурса были содействие укреплению традиций семейного досуга и творчества и активное воспитание и формирование эстетических вкусов подрастающего поколения. Участникам, матерям с детьми, предлагалось изготовить куклу из разнообразных материалов. Процесс изготовления куклы необходимо было выложить в социальную сеть инстаграм.

30 ноября 2021 г. в читальном зале библиотеки состоялась выставка самодельных кукол. Во время выставки участники представили свои работы. Остается только удивляться фантазии наших сотрудников! Материалом для изготовления кукол послужили не только различные ткани, лоскутки, тряпочки, носочки, но в ход пошли и пряжа, пластилин, глина, бумага, бутылочки и др.

После бурного обсуждения жюри подвело итоги:

В номинации «Традиция» победу одержала работа начальника УМО Егоровой Матрены Васильевны с дочерьми Дайааной и Камиллой. Они изготовили куклу в якутском стиле в национальной одежде и украшениях.

В номинации «Авторская кукла» жюри покорила необычная кукла вуду, творение доцента кафедры ГД Шабагановой Светланы Николаевны с дочерьми Софьей и Таисией.

Победа в номинации «Лоскутные, тряпичные куклы» по праву досталась красивой кукле Фиолетте, созданной лаборантом кафедры ГСЭПДиФВ Ивановой Жылдыз Джаныбековной с дочерьми Ариной и Елизаветой.

В номинации «Куклы-герои» выиграла кукла в виде статуэтки, изготовленная из глины, изображающая героя олонхо Нюргун Ботура Стремительного на коне, работа сотрудника АХЧ Константиновой Галины Ивановны с внуком.

“Приз зрительских симпатий” достался симпатичным куклам двойняшкам, творению лаборанта кафедры ЭиАПП Трофимовой Алисы Радиевны с дочерьми Виленой и Олесей.

Все победители и участники получили дипломы и ценные призы от профкома МПТИ. Мы уверены, что подобные конкурсы способствуют укреплению семейных ценностей, сближают родителей с детьми и позволяют в суете рабочих будней больше времени проводить с семьей!