Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

День Республики в МПТИ

Зав. библиотекой Иванова С.А. · 28 Апреля 2021

27 апреля – особая дата в истории Якутии. В этот день произошли сразу два знаковых события в общественной и политической жизни региона. В 1922 году была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика. А ровно 70 лет спустя, в 1992 году, вступила в силу новая конституция республики как субъекта Российской Федерации.

В этот знаменательный день библиотека Мирнинского политеха провела познавательное мероприятие для студентов младших курсов. В первую очередь для студентов была подготовлена лекция от старшего преподавателя кафедры ГСЭПДиФВ Якушевой Розалии Анатольевны об истории Якутии, о первых поселенцах и об истоках государственности республики. Слушатели вспомнили имена людей, внесших огромный вклад в развитие родного края - это Максим Аммосов, Платон Ойунский, Исидор Барахов, Степан Аржаков и их товарищи. Они сумели решить важнейший вопрос, который определил всю дальнейшую судьбу нашей родины.

После исторической лекции состоялась викторина. Участники поделились на 5 команд. Викторина состояла из двух туров. В первом туре команды выбирали правильный ответ из предложенных вариантов. Вопросы были самые разнообразные - об истории и современности Якутии. Например, «В каком году был подписан Декрет об образовании ЯАССР?», «Что символизируют семь ромбовидных кристаллов вверху герба?», «Какой из городов Якутии образован раньше?» и др. Второй тур представлял собой блиц-опрос без вариантов ответов. В ходе викторины студенты затруднялись ответить на вопросы, связанные с точными датами исторических событий, но проявили себя в знании районов, местностей, достопримечательностей родной Якутии. Победителям вручили грамоты.