Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

День народного единства 4 ноября

Иминохоев А.М. · 8 Ноября 2019

День народного единства в России — это государственный праздник, который ежегодно отмечается 4 ноября начиная с 2005 года. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках.

6 ноября 2019 г. в Политехническом институте СВФУ в г. Мирный, кафедрой гуманитарных, социально-экономических, правовых дисциплин и физического воспитания, была проведена интеллектуальная игра «Брейн-Ринг», посвященная празднованию Дня народного единства. В игре принимали участие студенты первого и второго курсов очного отделения института, ведущий к.и.н. Иминохоев А.М.

Участникам предлагалось ответить на вопросы касающиеся истории России, современного политического развития России. По итогам игры победу праздновали студенты первого курса группа БА-ПМ-19: Зарипов Артур, Захаров Дьулустан, Ильин Максим, Корякин Иван, Трушников Павел.