Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Осенний марафон на кафедре английской филологии!

Кафедра АФ Винокурова И.Ж. · 29 Октября 2019

29 октября 2019 года в МПТИ (ф) СВФУ по инициативе кафедры английской филологии начался трехдневный Районный лингвистический марафон для школьников. Цель марафона - создать детям условия для активизации мыслительной деятельности и повышения интереса к изучению филологических наук.

В первый соревновательный день  приняли участие 35 старшеклассников из школ Мирнинского района №№ 1,6,8,12,26 и МРТК.

Зав. кафедрой английской филологии А.А. Гольдман торжественно открыла марафон, пожелав всем участникам удачи.

Студенты 1 курса направления «Филология» в театрализованной форме познакомили участников марафона с различными  теориями происхождения языка.

Блестящие ответы школьников  на вопросы викторины показали, что первое знакомство с языкознанием прошло успешно. И началась командная работа: выборы капитанов, названия команд и мотивационных слоганов.

Первый этап под названием «BiblioQuest» состоялся в библиотеке. Организаторы  данного конкурса - заведующая библиотекой Иванова С.А., ведущий библиотекарь Петрова А.М. и студенты гр. АФ-16 Уарова Таня и Федорова Дайаана.

Квест состоял из пяти заданий, связанных с зарубежной и русской литературой. Первое задание: из фрагментов головоломки сложить иллюстрацию и по ней угадать название произведения и автора. Участники с легкостью справились с первым заданием.

Второе задание: разгадать ребус, а именно собрать воедино все буквы и получить название художественного произведения,  указать автора.

В третьем задании участникам была представлена таблица с именами писателей и названиями произведений. Здесь участникам было необходимо сопоставить автора и его произведение. Все команды работали сообща и выполняли задание с энтузиазмом. Четвертое задание проверяло, насколько часто читают наши участники. Капитаны команд вытягивали билет с известными фразами из произведений мировой литературы, например, «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан». Задачей участников было максимально быстро найти данную фразу в книге и указать страницу. И завершающим заданием было найти указанные две статьи в определенных периодических изданиях. В ходе прохождения двух последних заданий участники научились правильно искать журналы, находить статьи и работать с периодическими изданиями и учебниками. Все участники проявили себя как знатоки художественной литературы, а также показали себя активными, сплоченными и умеющими работать в команде.

По итогам первого дня победила команда МКОУ «СОШ № 6» DREAM TEAM (капитан – Натали Саввинова).

Впереди еще два насыщенных дня. Старшеклассникам предстоит в игровой форме повторить лексико-грамматический материал по английскому языку, развить навыки говорения, приобрести умения научно-исследовательской работы, расширить кругозор в области общего языкознания. Они также  смогут получить   рекомендации   преподавателей кафедры английской филологии,  кандидатов филологических наук, по интересующим их вопросам.

To be continued….

Welcome!