Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

День открытых дверей в МПТИ(ф)СВФУ

Заместитель директора по НиИД Егорова Анастасия Анатольевна · 17 Октября 2019

В рамках ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ NAUKA 0+ в Политехническом институте (филиале) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» в г. Мирном состоялся День открытых дверей.

Популяризация науки среди самой широкой аудитории дала импульс развитию уникальных российских научно-популярных проектов. Эти проекты объединились под единым брендом – NAUKA 0+.Фестивали науки рассчитаны на самую широкую аудиторию. Цель их проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку.

2019 год принесет новые рекорды. Во Всероссийском Фестивале науки примут участие еще больше организаций – вузов, музеев, научных центров, других научно-исследовательских, образовательных и просветительских организаций. Инициатива была подхвачена и Северо-Восточным федеральным университетом. А в этом году и Политехнический институт (филиал) СВФУ присоединился к инициативе.

На открытии присутствовали школьники города Мирного. С приветственным словом выступил директор МПТИ(ф) СВФУ кандидат геолого-минералогических наук Евгений Эдуардович Соловьев.

Генеральная ассамблея ООН объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Это событие мирового масштаба посвящено 150-летию открытия Периодического закона химических элементов великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Ребятам рассказали о Нобелевских лауреатах нынешнего года. Также перед ребятами выступил заместитель директора по науке института «ЯКУТНИПРОАЛМАЗ» АК «АЛРОСА» доктор технических наук Зырянов Игорь Владимирович.

Силами студентов и преподавателей для ребят была проведена экскурсия. Ребята познакомились с оборудованием, потрогали приборы, где-то сами провели эксперименты. По светящимся глазам ребят было видно, что в ребятах удалось зажечь искру любви к исследованию и познанию.