Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

70-летие открытия первого якутского алмаза на косе «Соколиная»

16 Сентября 2019

70-летие открытия первого якутского алмаза на косе «Соколиная»

13 сентября в с. Крестях прошло празднование, посвященное 70-летию открытия первых якутских алмазов на косе «Соколиная».

В торжественных мероприятиях приняли участие представители администраций Мирнинского, Сунтарского, Нюрбинского и других районов, геологи компании «АЛРОСА». Почетный гость – член Совета Федерации А.К. Акимов. Мирнинский политехнический институт представляла делегация во главе с директором, к.г.-м.н. Е.Э. Соловьевым.

Этот знаменательный день в истории алмазодобывающей промышленности начался с открытия научно-практической конференции, которая прошла в Крестяхской СОШ им. И.Г. Спиридонова. Почетное звание председателя конференции было доверено д.т.н., зам. директора по науке института "Якутнипроалмаз", заведующему кафедрой Горного дела МПТИ И.В. Зырянову. Студенты политехнического института также приняли участие в конференции. В секции «Экология начинается с моего двора» успешно выступила Тихонова Евгения (ст. гр. АФ-18) с инициативой по переработке опасных отходов различных классов в г. Мирном и заняла 2 место. Усова Лидия (ст. гр. ПМ-17) выступила с докладом «Крестях – родина якутских алмазов» и получила 3 место. Студенты 3 курса Иванов Игорь (гр. ПР-17) и Саввин Айтал (гр. АФ-17) выступили в секции «Время и люди», где рассказали о первооткрывателях якутского алмаза – Вилюйской партии Тунгусской экспедиции под руководством Г.Х. Файнштейна, о роли учителя-краеведа Староватова П.Х в открытии алмазов.

Также в этот день в наслеге состоялись торжественные открытия сквера «Чтобы помнили...», бывшей квартиры первых алмазников косы Соколиной и баркаса Г.Х. Файнштейна в музее истории поисков алмазов в Якутии и памятника алмазов. Мероприятия завершились обсуждением итогов конференции на Круглом столе.

Открытие научно-практической конференции

Делегация МПТИ: к.т.н., директор института Е.Э. Соловьев, д.т.н., зам. директора по науке института "Якутнипроалмаз", зав. кафедрой ГД МПТИ И.В. Зырянов, зав. библиотекой С.А. Иванова, студенты 3 курса И. Иванов, А. Саввин.

Член Совета федерации А.К. Акимов на торжественном открытии сквера «Чтобы помнили…»

Открытие памятника алмазов