Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Открытие Французского Ресурсного Центра.

Семенова Н.И., ст.п. каф. АФ · 22 Марта 2019

День Франкофонии

Мирнинский политехнический институт (филиал) Северо – Восточного Федерального университета присоединился к RLF, франкоязычной лингвистической сети, в которую входят более 100 университетов России.

В связи с этим 16 марта 2019 года на базе нашего института при поддержке французского посольства в России торжественно открылся Французский ресурсный центр. Это событие вызвало значительный интерес не только студентов и преподавателей, но и учеников и учителей школ №№ 1, 6, 8, 12, Политехнического лицея и ЦДО.

В числе почетных гостей на открытии присутствовали: директор МПТИ (ф) СВФУ Е.Э. Соловьев; проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике Н.М. Зайкова; советник ректора СВФУ по Западной экономической зоне, заведующий кафедрой английской филологии, профессор А.А. Гольдман; профессор университета Оксфорд Сотери Муссалимас; директор центра по сотрудничеству с франкоязычными странами УМС СВФУ, доцент - исследователь ИЗФИР И.З. Борисова; студенты по обмену из Франции Тиффэн Бранка (Высшая школа искусств Рейна, г. Страсбург) и Анук Француа (Национальный институт восточных языков и культур г. Париж). Гости пожелали удачи открывшемуся центру и выразили надежду на его развитие и процветание.

Ученики  школы № 12 с углубленным изучением английского языка и студенты МПТИ кафедры английской филологии показали интересные номера на французском языке.

За неделю до открытия был проведен творческий  конкурс «Ma belle France» («Моя прекрасная Франция») среди учащихся 4-5 классов г. Мирный. Победителей данного конкурса в разных номинациях  (Малычехарову К., Трегубенок А., Салчак А., Козлову Д., Морозова В., Рыбак В., Семкова Д., а также воспитанников студии английского языка  ЦДО)  наградили грамотами и призами, всем участникам вручили сертификаты.

Были вручены и  сертификаты об окончании курсов французского языка для взрослых (уровень А1). Слушатели курсов приготовили сюрприз – оригинальную трактовку песни «Salut».

Право торжественно перерезать ленточку представилось ученику 4 «А» класса школы №12 с углубленным изучением языка Семкову Дмитрию и воспитаннице ЦДО Смирновой Виолетте.

После торжественной церемонии открытия Французского ресурсного центра состоялся районный семинар работников образования «Выбери Францию». Студенты группы БА-АФ 16  Уарова Татьяна и Федорова Дайаана выступили с темой «Франко-якутские связи. Мифы и реальность». Борисова Изабелла Захаровна рассказала о способах получения двойного диплома и программах стажировки во французских университетах.

Учитель французского языка школы №12 с углубленным изучением английского языка Николаева Нюругуяна Григорьевна поделилась опытом работы по теме: «Пути мотивации школьников к выбору французского языка как второго иностранного».

В это же время для школьников 4-6 классов проводилось первое занятие. Они играли в страноведческую игру «Знатоки Франции» с использованием интернет-платформы Kahoot.

Символично, что Французский ресурсный центр открылся в дни торжеств по случаю 25-летия МПТИ и одновременно накануне Международного Дня Франкофонии. Благодаря Центру любой житель  Западной Якутии получит в скором времени возможность не только выучить французский язык, но и расширить знания о франкоязычных странах, получить доступ к современным образовательным ресурсам.

В ближайшие годы Французский ресурсный центр планирует:

• открытие курсов для детей «Мои первые шаги во французском»;

• открытие курсов повышения квалификации для учителей французского языка;

• открытие курсов переподготовки учителей иностранного языка «Педагогическое образование. Французский язык как второй иностранный»;

• создание клуба любителей французского языка;

• установление двустороннего сотрудничества с французским университетом Пари Сакле.

Открытие Французского ресурсного центра является значимым событием не только для МПТИ (ф) СВФУ, но и для всей Западной Якутии. В дальнейшем  желаем Центру успехов и процветания.