Медицинский институт

Большой клинический, научно-исследовательский, педагогический опыт, постоянное стремление к совершенствованию и углублению знаний, внутренняя дисциплина, творческая научная целеустремлённость, незаурядные способности, высокая гражданственность отличают учёного, педагога, врача, общественного деятеля Римму Семеновну Тазлову.

Харизматичная личность, настоящий профессионал, преподаватель, ученый, красивая женщина. Это все о ней. В эти дни Римма Семеновна получает поздравления с юбилеем, профессору Тазловой исполнилось 90 лет.

- Римма Семеновна Тазлова стояла у истоков высшего медицинского образования в Якутии, - говорят коллеги, - ее заслуги в сфере подготовки высококвалифицированных кадров врачей-психиатров трудно переоценить.

Сейчас ее каждое слово ловят студенты и молодые коллеги, а в 1945 году она сама, окончив с золотой медалью среднюю школу в Сталинграде, поступила в Омский медицинский институт им. М.И. Калинина. В 1950-ом окончила его с отличием, в 1953-ем успешно закончила клиническую ординатуру на кафедре психиатрии, до 1962 года работала ассистентом Омского медицинского института.

В 1960 году молодой врач защитила кандидатскую диссертацию на тему «Материалы к исследованию влияния инсулина на высшую нервную деятельность психических больных и на условно-рефлекторную деятельность животных в условиях эксперимента».

С февраля 1962 года начала работать на медицинском факультете Якутского государственного университета в должности доцента. В 1963 году решением ВАК утверждена в учёном звании доцента и более полувека трудилась в СВФУ им. М.К. Аммосова в качестве профессора-наставника.

Сотни учеников и научных трудов. Ею разработаны лекции и материал к практическим занятиям по курсу медицинская психология и частная психиатрия, подготовлены методические рекомендации и указания для студентов, рабочие программы и учебные пособия по медицинской психологии и частной психиатрии.

На высоком методическом уровне читает Римма Семеновна полный курс лекций по медицинской психологии и частной психиатрии для студентов Медицинского института, проводит практические занятия.

Доктор медицинский наук, профессор, почетный работник высшего образования России, отличник здравоохранения Российской федерации, заслуженный врач республики, она является бессменным руководителем курса психиатрии и наркологии СВФУ им.М.К.Аммосова, работала заместителем декана МЛФ по научной работе, председателем учебно-методического совета МЛФ и ЯГУ, заведующей кафедрой психиатрии медицинского факультета ЯГУ.

Под ее руководством подготовлены через интернатуру и клиническую ординатуру практически все работающие ныне психиатры и наркологи республики.

В течение 55 лет она проводит большую лечебно-диагностическую работу, проконсультировав за эти годы тысячи больных в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере. Под её руководством внедрены в психиатрическую практику новые методы диагностики и лечения. Римма Ссеменовна Тазлова и по сей день является председателем врачебных конференций Якутского республиканского психоневрологического диспансера.

В настоящее время профессор Р.С. Тазлова - председатель Якутского отделения Российского общества психиатров.

- Дорогой наш Учитель! - пишут коллеги Риммы Семеновны в своем поздравлении - желаем Вам творческого долголетия, крепкого здоровья и благополучия. Вы для нас достойный пример беззаветного служения своему делу!

А я от себя добавлю: и пусть красивый Ваш возраст только радует Вас!