Медицинский институт

на лекции профессора

30 октября 2017 года в лекционном зале Клиники медицинского института академик РАН, профессор, заведующий кафедрой внутренних болезней Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Александр Григорьевич Чучалин выступил с лекцией на тему «Бронхоэктазии».
Александр Григорьевич прочитал очень интересную лекцию, посвятив ее актуальной теме. Вначале он остановился на теоретической части, где рассказал о терминологии, причинах заболевания, существующих подходах диагностики и лечения. Далее Александр Григорьевич представил клинические наблюдения и результаты международных исследований по бронхоэктатической болезни.

В ходе лекции лектор делал акцент на профессиональной этике, личности и духовному развитию врача. Выступление Александра Григорьевича вызвало большой интерес среди преподавателей, врачей и студентов, которые активно задавали вопросы.

Справка

Александр Григорьевич Чучалин (род. 5 января 1940) - советский и российский пульмонолог, академик Российской академии наук, академик АМН СССР (1986), вице-президент АМН СССР (1987-1990), доктор медицинских наук (1974), профессор (1975), директор НИИ пульмонологии ФМБА, главный терапевт Минздрава РФ (2005), вице-президент Национальной медицинской палаты (2010). Почётный член Кубинской и Чешской академий наук, Европейской Академии наук и искусств, Академии «Восток-Запад», Академии Рамазини, заведующий кафедрой внутренних болезней педиатрического факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова.

Александр Григорьевич по праву считается основоположником отечественной школы пульмонологии. Автор большого количества монографий, учебников и научных статей, создатель журнала «Пульмонология», член редколлегий журналов «Терапевтический архив», «Врач», «Русский медицинский журнал» и «Journal of Environmental medicine and Environmental Sciences», «Respiratory Care», он непрерывно участвует в образовании врачей. Под научным руководством А.Г. Чучалина защищено около 40 докторских и 116 кандидатских диссертаций.