Медицинский институт

Иванов Петр Михайлович

8 февраля в День науки в Доме Правительства №1 профессор медицинского института получил высокую награду «Почетный ветеран системы образования республики Саха (Якутия)».

Иванов Петр Михайлович (10.09.1938 г.р.) – известный ученый, опытный клиницист и организатор практического здравоохранения, хирург высшей квалификационной категории. Внес огромный вклад в формирование и развитие онкологической службы Республики Саха (Якутия), подготовку высококвалифицированных кадров. Ветеран ВУЗа, в университете работает с 1977 года.

Родился в Хоринском наслеге Сунтарского улуса. После окончания средней школы служил в рядах СА (1957-1960 гг.). Трудовую деятельность начал, будучи студентом с должности лаборанта радиологического отделения ЯРОД (1965). По окончании ЯГУ с 1966 по 1971 г - хирург-ординатор Якутской городской клинической больницы. В 1971-1974 гг. - аспирант Томского мединститута. В 1975 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата мед. наук по теме: "Острый холецистит при холедохолитиазе – хирургическая тактика и лечение". В 1974 -1975 гг. заведовал хирургическим кабинетом поликлиники №1 и одновременно вел курс хирургических болезней в Якутском мед. училище (1974-1976). В 1977 был приглашен зав. курсом онкологии кафедры терапии. В 1983 г. – ему присвоено ученое звание доцента. Петр Михайлович – активный участник сорока комплексных медико-биологических экспедиций ПНИЛ, ЦНИЛ ЯГУ (1977-1999 гг.).

В 1993 г. ему было поручено организация Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) вновь создаваемого медицинского института ЯГУ. Научные исследования по проблемам кардиологии, гастроэнтерологии, онкологии получили новый импульс, а тематика НИР мединститута была значительно расширена. В первую очередь с целью привлечения ведущих ученых республики для решения насущных вопросов регионального здравоохранения были организованы кафедральные учебно-научные лаборатории под научным руководством заведующих кафедрами и ведущих ученых из числа преподавателей института. Были созданы группы по изучению патофизиологических, патоморфологических основ предболезни, болезни. За 1994-1998 гг. по его инициативе были организованы семь экспедиций, в котором, привлекались студенты, членами СНО, практические врачи республиканской и ведомственных больниц. Из числа сотрудников, привлекавшихся к научному поприщу, десять из них в последующем успешно завершили свои научные изыскания и стали кандидатами и докторами наук и являются на сегодняшний день ведущими специалистами практического здравоохранения.

В 1997 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Рак пищевода и желудка в условиях субарктики», а в 1999 г. присвоено ученое звание профессора.

Петр Михайлович вырастил целую плеяду онкологов ученых. За период его заведования курсом онкологии для РС (Я) подготовлены 4 доктора и 10 кандидатов медицинских наук по специальности онкология (14.01.12), в том числе 4 под его непосредственным руководством.

В 2002 г. поручено создание лаборатории «Преканцерогенеза и злокачественных опухолей при ЯНЦ КМП», в которой по сегодняшний день успешно совмещают практическую и научную деятельность 9 сотрудников ЯРОД. Иванов П.М. – ответственный исполнитель одних из основных НИР ЯНЦ КМП: «Эпидемиология и профилактика некоторых злокачественных новообразований. Разработка принципиально новых и совершенствование существующих методов диагностики и комплексного лечения злокачественных новообразований» (2002-2006); «Распространенность онкопатологии и выявление риска ее развития в Республике Саха (Якутия), установление патогенетических основ индивидуальной чувствительности к противоопухолевым препаратам у больных в зависимости от этнической принадлежности» (2007-2012); «Эпидемиологические аспекты злокачественных опухолей в условиях Крайнего Севера, разработка современных методов ранней диагностики, профилактики с использованием высокоинформативных фундаментальных методов исследования» (2013-2015).

Его научные труды посвящены изучению эпидемиологии злокачественных новообразований в Якутии, разработке основ их диагностики, профилактики и лечения. Его работы известны и признаны за рубежом. Им опубликовано более 500 научных работ, в. т.ч.: монографий, научно-популярных книг – 24, методических разработок и учебных пособий – 30, в журналах, вошедших в перечень ВАК – 84 статей и иностранных – 23. Имеет авторские свидетельства (3) и рационализаторские (3) предложения.

Иванов П.М. был членом проблемной комиссии «Онкология» СО РАМН, создателем и первым председателем научно практического общества онкологов Якутии. Является членом Ученого совета ЯНЦ КМП и редакционного совета «Якутского медицинского журнала» и «Сибирского онкологического журнала». Петр Михайлович является примером успешного ученого, профессионала своего дела, человека с большим добрым сердцем и активной, позитивной жизненной позицией.

За заслуги в развитии медицинской науки и подготовки врачебных кадров ему присвоено звание «Заслуженный врач ЯАССР» (1990), а за научные достижения в области здравоохранения и медицины – звание лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. П.А. Петрова (2005), награжден медалью АН РС (Я) (2011). Его имя в 2006 г. внесено во второй том мемориального сериала «Трудовая слава Якутии». За заслуги в области образования – почетными знаками: «За долголетнюю, добросовестную работу» (2006), «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2007), Почетными грамотами – министерство науки и профессионального образования РС(Я) и университета.