Медицинский институт

В рамках IX Национального Конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» 13-14 ноября прошел Региональный молодежный форум Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Открытие прошло в стенах Культурного центра «Сергеляхские огни». Студенты-волонтеры открыли зажигательным молодежным танцем.

Напутственные слова волонтерам-медикам и школьникам и удачной работы Форума пожелал директор медицинского института Николай Михайлович Гоголев. Ведущими на пленарном заседании были наши самые активные волонтеры: Анисимова Дарина (пресс-секретарь ЯРО ВОД «Волонтеры-медики») и Максим Гуринов (педагог-организатор в 21 школе), ребята проявили себя очень ярко и не давали скучать зрителям.

волонтеры-медики МИ СВФУ

Первыми о проделанной работе за год рассказали ЯРО ВОД «Волонтеры-медики» - региональный координатор Алёна Кычкина и первый заместитель регионального координатора Елена Байбаллыкова. Затем своим опытом поделился координатор волонтерского движения Якутского медицинского колледжа – Григорий Сивцев. О своей ежедневной, круглогодичной работе рассказали командир студенческого медицинского отряда «Эскулап» – Ирина Захарова.

Здравоохранение тесно связано с социологией, поэтому перед нами выступила Айнара Якубовна Сокольникова из благотворительного фонда «Харысхал» с докладом «Социальное волонтерство».

Конец пленарной сессии закончился вручением благодарственных писем, грамот самым активным волонтерам-медикам.

волонтеры-медики МИ СВФУ

После пленарной сессии все были приглашены на круглые столы по направлениям «Помощь медицинскому персоналу», «Профориентация школьников в медицину», «Санитарно-профилактическое просвещение», «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий». На круглых столах приняли участие люди разных возрастов: от мала до велика. За два часа, поделившись на команды, участники создали и разработали различные идеи по профилактике заболеваний и по проблемам профориентации. Все школьники очень активно участвовали во всех этапах круглого стола. В конце участники получили сертификаты участников.

День второй – 14 ноября.

волонтеры-медики МИ СВФУ

Тренинги для волонтерских движений в сфере медицины. В тренингах приняло участие около 60 школьников, студентов, магистрантов, ординаторов.

Первый тренинг по технологии «Равный – равному», где была рассказана суть технологии и показан мультфильм «Здоровый образ жизни» о вреде курения, который в дальнейшем может использоваться школьниками по данной технологии. Но и взрослым, которые не знают сложных медицинских терминов, мультфильм будет полезен.

На тренинге «Скажи: «Да!» Здоровому питанию» мы узнали о правильном питании, и в рамках Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом кружковцы Студенческого научного кружка «ГОРМОНиЯ» рассказали о проблемах с питанием, сколько сахара содержится в определенном продукте, ведь в стране стартовала Всероссийская акция «Диабет – не сахар».

волонтеры-медики МИ СВФУ

«Мой выбор» - так назывался третий тренинг, предназначенный для направления «Профориентация школьников в медицину». Лена Анатольевна Степанова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры пропедевтики детских болезней рассказала про поступление в медицинский институт, про каждую специальность и плюсы обучения в медицинском институте.

Олег Лаптев провел четвертый тренинг «Don’t worry». В данном тренинге он рассказал о специфике работы в направлении «Медицинское сопровождение спортивных и массовых мероприятий». Дал подробную характеристику внутренней «кухни» работы между врачами и спортсменами. Dental Care – для популяризации стоматологического здоровья России был проведен пятый тренинг. Нам рассказали о проблемах и заболеваниях ротовой полости, технику чистки зубов и о системе брекетов.

волонтеры-медики МИ СВФУ

И шестой тренинг, который заинтересовал очень многих - «Сдать кровь, это просто, безопасно и полезно». Юлия Иннокентьевна Гоголева очень интересно и ярко рассказала о мифах донорства, и в целом, о работе станции переливания крови. Многие волонтеры записались на предстоящую экскурсию.

Форум прошел плодотворно, многие школьники записались в ряды волонтеров-медиков, что нас очень радует!