• 7 Апреля 2016

О магистратуре замолвлю слово..

Вперед к мечте

По образованию я химик, в детстве у меня была мечта стать врачом, попробовать себя великим хирургом или терапевтом и я с большим интересом смотрела ролики по телевизору про врачей, их работу. Но когда подошло время определиться с выбором, я выбрала химию, потому что мне хотелось, в том числе попытаться создать новое лекарство, которое спасло бы человечество от какой-либо инфекции.

И вот после нескольких лет учебы в институте естественных наук, получив диплом  химика-технолога, мне захотелось вновь вернуться к своей мечте. Пройдя сито отбора, а конкурс был - 3 человека на 1 место и несмотря на то, что большинство претендентов было из числа работающих, меня приняли в магистратуру. Как говорится, к мечте идти никогда не поздно.

Встреча с Ученым, Преподавателем, Женщиной

Я начала искать контакты, присматриваться к дополнительному образованию. Посмотрев сайт нашего университета, увидела информацию про магистерскую программу «Общественное здравоохранение» кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» медицинского института. Мне она показалась очень важной и интересной. Как сейчас понимаю, я интуитивно это выбрала. Со мной встретилась заведующая кафедрой Надежда Валерьевна Саввина, которая оказала на меня огромное впечатление, после этой встречи сомнений у меня больше не было.

Лучшие преподаватели и курсы

С нами работали ведущие специалисты в здравоохранении, в том числе и главные врачи лечебных учреждений, и заместители министра здравоохранения республики. Это был увлекательный год, когда мы практически ежедневно что-то решали, спорили и придумывали. Особенно хочу выделить Ариана Рафаиловича Ермолаева и Елену Афраимовну Борисову, это не только организаторы, но и хорошие педагоги, на лекционных и семинарских занятиях они рассказывают о всех нововведениях, состоянии, проблемах современного здравоохранения.

Группа

Мои сокурсники, некоторые из них уже работают в крупных лечебных учреждениях, есть и заместители главных врачей центральных районных больниц. С ними мы обсуждаем многие те идеи, которые сейчас актуальны. Они помогают практическими ежедневными советами и главное, мы увлечены этим, вместе изучаем новое, помогаем друг другу.

Женщина-организатор

Конечно, я понимаю, что организатором здравоохранения тяжело работать, приходится решать проблемы разного уровня, это и планирование расписания удобного для населения, составление плана и объема закупок лекарственных препаратов и медицинской техники и многое другое, чему нас учат сейчас в магистратуре. Женщине как и везде, на любой другой работе тяжело, ведь семья для нее на первом месте, а работнику здравоохранения нет возможности сослаться на занятость в семейной жизни. Что делать - такой выбор.

Интересные проекты

Иногда на занятиях, с сокурсниками мы разговариваем про решение какой-либо задачи. Мое видение, это проект по созданию информационного центра городского здравоохранения. Он актуален, появляются новые методики обследования и лечения, о чем нужно рассказывать не только населению, но и практикующим врачам. К примеру, на базе поликлиники РБ №3 создан центр персонифицированной медицины, где после обследования можно подобрать индивидуальную дозу лекарства, которое наш пациент получает или ему только его назначили. Все практикующие врачи уже сегодня могут отправить своих пациентов на эту процедуру. Для населения важны также информация по предупреждению заболеваний, диетические, физкультурно-оздоровительные и другие рекомендации.

Всегда есть чему поучиться

Все мы видим, как быстро появляются нововведения в здравоохранении, новые федеральные программы, новые отчетные формы и другое. Сегодня в отечественном есть проблема больших очередей в поликлинике, я думаю это непросто будет победить, ведь город увеличился в разы, а врачей в поликлинике иногда и не хватает, кто-то учится, кто-то на больничном. Но можно было бы активнее предлагать, рекламировать запись к врачу через интернет, чтобы люди старались записаться на определенное время и без опозданий подходили бы в поликлинику. Другой путь, это увеличение штатного расписания врачей, он подразумевает дополнительное финансирование, поэтому решить проблему этим путем можно, но не так быстро.

Познать суть

Один из семинаров, а именно «Биостатистика» вела Климова Татьяна Михайловна. Это человек, который заставил нас смотреть в сам «корень задачи», не просто применить какой-то из алгоритмов статистической программы, а правильно поставить и решить вопрос. Мне очень понравилось сидеть за компьютером решать какую-либо задачу, строить графики зависимостей, наблюдать как меняются значения при изменении одного из условий. Да, статистика – это определенно мое, хочется, чтобы поскорее опять начались курсы по статистике, узнать еще больше. Тем более на практике, которую я проходила в организационно-методическом отделе национального центра медицины увидела колоссальный объем цифр, который можно было бы проанализировать.

Автор: Слепцов А.П.