Сотрудники СВФУ почтили память профессора Безродных А.А.

• 11 Октября 2013

Сотрудники СВФУ почтили память профессора Безродных А.А.

10 октября в конференц-зале Научной библиотеки СВФУ прошел День памяти заслуженного деятеля науки ЯАССР, доктора медицинских наук Ары Андреевны Безродных.

В числе гостей, пришедших почтить память Ары Безродных, были не только ее ученики и коллеги, ныне работающие в федеральном вузе, но и юные студенты. От коллектива Медицинского института и Научной библиотеки был презентован биобиблиографический указатель статей и воспоминаний о профессоре, давшей путевку в жизнь не одному десятку ученых-медиков. Данное издание поможет в работе врачам, научным работникам, аспирантам и преподавателям вузов, студентам и всем тем, кто интересуется вопросами здравоохранения и здоровья человека на Севере.

Мероприятие открыл доцент, отличник здравоохранения РС(Я) Виталий Андросов: «Профессор Ара Андреевна Безродных оставила яркий след в медицинской науке, высшем медицинском образовании и практическом здравоохранении Якутии. Она приняла заведование кафедры терапии в трудные годы: длительное время не было руководителя, была нехватка преподавателей. Благодаря коммуникабельности и широте души, высокой интеллигентности, она за короткий срок сумела сплотить большой разрозненный коллектив, набрать новых перспективных сотрудников и организовать научные исследования по единой программе».

«Авторитет Ары Андреевны был весьма высок среди ученого мира медиков Советского Союза и Российской Федерации. Об этом свидетельствует ее отчет за 1987–1992 годы, в котором отмечается, что пятилетний итог работы кафедры по проблеме «Гастроэнтерология» получил утверждение головного Совета. Более того, кафедра получила дополнительное финансирование по онкологии и преканцерагенезу. Память об этом замечательном организаторе высшего профессионального образования и науки навсегда сохранится в ее учениках и коллегах, являясь ярким примером беззаветного служения Отечеству», – подчеркнул профессор, председатель Совета наставников СВФУ, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Иннокентий Сивцев.

Наряду с теплыми воспоминаниями и словами в адрес Ары Андреевны Безродных в этот вечер прозвучали песни в исполнении ее учеников, а также солистов якутской эстрады.

Справка:

Ара Андреевна Безродных родилась 3 октября 1931 года в г. Владивостоке в семье служащих. В 1955 году окончила лечебный факультет I-го Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени Московского медицинского института. Три года проработала участковым врачом поликлиники №7. В 1961 году ее приняли старшим лаборантом в клинику. В 1964 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «К патогенезу дыхательной недостаточности при хронических токсических бронхитах», в 1975 году – докторскую диссертацию «Хронические неспецифические заболевания легких с исходом в пневмосклероз». С 1976 года возглавляла кафедру терапии медико-лечебного факультета Якутского государственного университета. Под ее руководством в мае 1977 года был организован 1-й в республике углубленный медицинский профилактический осмотр среди горнорабочих. В 1992 году по инициативе А.А. Безродных был организован Якутский республиканский центр профессиональной патологии. В 1988 году Указом Президиума Верховного Совета ЯАССР присвоено звание «Заслуженный деятель науки ЯАССР».

Автор: Анна Федорова, Редакция новостей СВФУ.