Медицинский институт

30 ноября 2017 года в г. Якутске состоится школа для пациентов с хроническими вирусными гепатитами. Будут проведены блоки ознакомительных лекций для пациентов и их родственников по вопросам вирусных гепатитов.

К сожалению, Республика Саха (Якутия) является территорией с высокими показателями по заболеваемости хроническими вирусными гепатитами, а также с высокой частотой регистрируются неблагоприятные исходы, такие как цирроз и первичный рак печени.

Наряду с проводимыми мероприятиями по вакцинации и лечению хронических вирусных гепатитов, одним из важнейших звеньев борьбы с этим грозным заболеванием является профилактическая, просветительская работа с населением и, особенно, с группами риска. Это ближайшее окружение лиц - членов семей больных с хроническими гепатитами.

Задача проводимой школы - информатизация населения для улучшения знаний по методам неспецифической профилактики, по выбору и подготовке к лечению, по организационным моментам - куда должен обратиться человек, у которого обнаружен вирус, где должен наблюдаться, сдавать анализы и получить необходимую медицинскую помощь.

Тематика лекций будет самой разнообразной, начиная от информации о заболевании и завершая вопросами питания и социальной адаптации.

 

ПРОГРАММА ШКОЛЫ:

16.00-16.25. Приветствие участников школы. Проблема хронических вирусных гепатитов в Якутии. Руководитель школы, зав. каф инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии МИ СВФУ, д.м.н. Слепцова С.С.

16.25-16.40. Вакцинопрофилактика вирусных гепатитов. Ст. преподаватель кафедры инфекционных болезней, фтизиатрии и дерматовенерологии Семенова В.К.

16.40-16.55. Спорт и отдых при хронических гепатитах. Врач-ординатор Билюкина И.Ф

16.55-17.10. Питание при гепатитах. Вопросы санаторно-курортного лечения. Врач-ординатор Кричко Г.А.

17.10-17.30. Вопросы и ответы.

 

Место проведения: актовый зал клиники МИ СВФУ

г.Якутск, ул.Кулаковского 36, 2 этаж, начало - 16 ч. 00 мин.

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ НА ЗАНЯТИЯ ШКОЛЫ!

Информация по телефону 8-924-597-72-27