Новости

«Кино и литература циркумполярного региона» -- так называется новая магистерская программа Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ, инициированная в этом учебном году  заведующей кафедрой перевода А.А. Находкиной.

16 марта 2020г. кафедра перевода ИЗФиР СВФУ организовала для своих магистрантов и студентов встречу с авторами и создателями первого международного кинопроекта «Тайна ЧингисХана». В гостях побывали народный писатель, заслуженный деятель Якутии, автор романа «Чыҥыс Хаан ыйааҕынан» («По велению ЧингисХаана») Николай Лугинов,  известный режиссер, народный артист РФ, лауреат Государственной премии СССР и РФ, государственный советник РС(Я) Андрей Борисов, учредитель ООО «Үргэл В», Заслуженный тренер России Владимир Иванов.

На встрече выступила кандидат филологических наук, доцент Алина Александровна Находкина:

--Благодаря первому международному кинопроекту «Тайна  ЧингисХана» наши выпускники познакомились с миром кино. Все началось с визита на нашу кафедру продюсера, директора ООО «Үргэл В» Владимира Иванова, который обратился к нам по вопросам продвижения Концепции  фильма. Наши студенты приняли участие в этом кинопроекте в качестве переводчиков. Однако это сотрудничество не завершилось по окончании проекта, некоторые наши выпускники связали свою жизнь с кино, например, переводчик Кюннэй Филиппова, кинорежиссер Прокопий Бурцев и другие.  Так, Кюннэй решила продолжить обучение в области кино и является магистрантом нашей программы.


--Фильм был задуман для развития киноиндустрии нашей республики. Тем более, что впервые в истории якутского кино мы взялись за съемку блокбастера с огромными батальными сценами. Думаю, что многие артисты и кинематографисты, участвуя в таком масштабном проекте, прошли хорошую школу мастерства. Если бы не было романа Николая Лугинова, энергии и настойчивости продюсера Владимира Иванова, то не было бы и фильма. Однажды  Владимир Иванов пришел ко мне со смелой идеей снять фильм про Чингисхана. Монгольская Народная Республика выдвинула наш фильм на премию «Оскар» в номинации «Лучший иностранный фильм». Только мы, из России в 2009 г., представляли свой фильм на кинофестивалях в категории «А» и сейчас фильм показывается в более 56 странах мира, --говорит Андрей Борисов. –Но сейчас для якутского кино наступает время для профессионализации.

О чем этот фильм?

--Феномен удачного тандема Андрея Борисова и Николая Лугинова — «Тайна ЧингисХана». Благодаря нашим аксакалам мы сделали первый шаг в международном проекте. Более 20 лет назад роман Н.Лугинова перевернул мой мир: я бросил работу, где успешно тренировал чемпионов и увлекся идеей снять кино о Чингисхане. Чтобы понять значение нашего детища, важно посмотреть рекламную афишу фильма. Здесь заложены символы и знаки: имя и титул ЧингисХаана в виде контуров священного озера Байкал. На древнетюркском языке озеро Байкал назывался «Тенгис», т.е. «Чингис». Здесь также зашифрована тенгрианская и шаманская версия семантики слова «Монгол – Могол» – тотема воина Северного дракона, что возможно прослеживается в отголоске происхождения Ысыаха — Ердынских игр возле Байкала и в долине реки Лена. Река Лена иллюстрирована в виде молнии и в продолжении мы видим меч. Монах с крестом рассказывает историю языческой Орды и становления мировых религий на просторах Евразии. Темуджин берет в руки оружие от имени Тенгри—молнии, чтобы защитить свою любовь, семью, род, народы степей Евразии от войн и несправедливости. Создает Ясу – Закон и закладывает фундамент появления великих империй и государств современной политической карты Евразии. Афиша наглядно показывает историю о том, как древний человек черпал силы из стихий природы и сделал союзником окружающую среду,--считает Владимир Иванов.


Кинематографичность произведений Николая Лугинова

Как отмечают авторы, сейчас фильм возвращается, это хрестоматийный, философский, во многом авторский фильм и основан на выдающемся романе нашего века. Автор романа Николай Лугинов—один самых читаемых и почитаемых якутских писателей нашего времени. Его произведения читают не только в родной Якутии, но и в России, и за рубежом. Его произведения часто экранизируются, Николай Лугинов—кинематографичный писатель. После 10 лет с момента выхода фильма «Тайна ЧингисХана» в 2019 г. режиссер Любовь Борисова, в настоящее время магистрант упомянутой магистерской программы СВФУ, сняла фильм «Надо мною солнце не садится» по мотивам повести «Таас Тумус». Фильм получил исключительно хвалебные отзывы специалистов кино, а также несколько престижных премий на международных кинофестивалях России и Азии.

--Знаки и символы есть смысловые сущности культуры. Большая культура строится на символах. Надо научиться вникать, дойти до корневых истин в жизни, науке. Повесть «Таас Тумус» я написал, когда мне было 31. В то время я себя ощущал зрелым, «молодым стариком». «Я еще ничего не сделал», думал я про себя. Чтобы не пропустить мгновения своей жизни, советую вам вести дневники, ловите время, записывайте идеи. Я желаю вам стать настоящими творцами, художниками, стремиться к правде, к поиску истины, -- пожелал студентам народный писатель  Н. Лугинов.


Хочется надеяться, что открытие магистерской программы «Кино и литература циркумполярного региона» в свое время даст свои плоды, ведь именно выпускники этой программы будут заниматься историей якутского кино, выступать авторами киноведческих статей или ведущими экспертами, сценаристами.

Кафедра перевода ИЗФиР выражает благодарность магистранту  программы «Кино и литература циркумполярного региона» Сергею Софронову за помощь в организации встречи.

Жанна Леонтьева, магистрант программы «Кино и литература циркумполярного региона».  

Фото автора.