Научный проект " Сириус. Лето: начни свой проект"

16 Февраля 2024

Завершилась научно- методическая конференция " Сириус. Лето: начни свой проект" Наши преподаватели, являющиеся руководителями проектов не только приняли активное участие ( Иванова А.Я., Протопопова М.Ю., Саввина И.Л., Сидорова Л.В.), но также стали экспертами конференции ( Борисова И.Ф. Дмитриева О.Н., Кириллина Е.В., Ядрихинская Е.Е.). Работа в данном проекте по Сириус в прошлом году стала основным привлечением финансирования на нашей кафедре: 1600000руб.
В конкурсе «Сириус» - образовательного центра поддержки одаренных детей в России в прошлом сезоне были одобрены проекты наших преподавателей Емельяновой ЗВ, Дмитриевой ОН, Ивановой АЯ, Ядрихинской ЕЕ.

На проектом "Использование мобильных приложений с целью создания анимационного фильма «Коренные народы РФ» (руководитель Емельянова З.В.) работали наставники-магистранты ИЗФиР  Федорова Августина Сергеевна и Шарманкина Христина Сергеевна с командой школьников.

В команде Дмитриевой О.Н наставником была студентка ИЗФиР Сидорова Айта Анатольевна и школьники СУНЦ, СОШ 26 г. Якутска (проект «Cказка о Колымане» - мобильное приложение для изучения английского языка).

Успешно закончила свой  проект команда Ивановой АЯ "Мобильное приложение «Единая система туристических ест Республики Саха (Якутия)». Наставники Будикина Анжелика Евсеевна (ИЗФиР), Халтанова Цыцык Бадмажаповна маг (ИЗФиР) и школьники разных школ республики.

Ядрихинская Е.Е руководила проектом "Лингвистический корпус современных исполнителей".  Наставниками были Дьячковская Вилена Гаврильевна (ИЗФиР), Казина Наталья Александровна (ФГАОУ ВО «Уральский фед.университет имени президента РФ Б.Н. Ельцина»), также в команде работали школьники нашей республики.

Пожелаем всем преподавателям- отличной работы и успешного завершения проектов!