Научная работа кафедры

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Кафедра работает над двумя темами: "Оптимизация обучения иностранному языку в неязыковом вузе" и "Лингвистические и сопоставительные исследования лексико-грамматических структур романо-германских и тюркских языков" (научный руководитель - к.ф.н., доцент Алексеева Н.Н.)

Результаты научной работы кафедры отражены в научно-методических публикациях, в выступлениях преподавателей кафедры на научно - практических конференциях разного уровня. Большинство научных разработок кафедры в данное время находятся на стадии внедрения в учебный процесс. За последние пять лет издано более 40 статей, тезисов; четыре преподавателя кафедры защитили кандидатские диссертации.

В 2000 г. защитила диссертацию по немецкой филологии Гаврильева Н.А. В этом же году защищает диссертацию по педагогике Емельянова З.В. В 2001 г. успешно защитила диссертацию по немецкой филологии Варченко Т.Г. В 2003 г Саввина И.Л. защитила диссертацию по педагогике.

Преподаватели кафедры работают над кандидатскими и докторскими диссертациями.

Преподаватели кафедры ежегодно проходят курсы повышения квалификации в ведущих вузах России и за рубежом. Так, например, за последние годы повышение квалификации в зарубежных вузах прошли:

1. Башарина О.К. - г. Фербенкс (США)
2 Гаврильева Н.А., Варченко Т.Г., Якушева Е.Г. - г. Вена Шлайнинг, (Австрия), г. Лейпциг (Германия)
3. Олесова Л.А., Емельянова З.В., Алексеева Н.Н. - г. Вашингтон (США)

Преподаватели, прошедшие повышение квалификации, проводят на кафедре методические семинары в рамках темы НИР кафедры: "Оптимизация обучения иностранному языку в неязыковом вузе". Эти семинары помогают преподавателям кафедры изучать и использовать в своей научной и учебной работе опыт зарубежных коллег а также коллег из других вузов страны.

На кафедре проводятся межрегиональные семинары Якутского ТЕSOL по методике преподавания английского языка для учителей школ, преподавателей ССУЗов и вузов РС(Я), семинары по подготовке экспертов ЕГЭ.

Преподаватели кафедры ежегодно принимают участие в проведении городской и республиканской олимпиад по английскому, немецкому языкам, французскому, восточным языкам для школьников а также студентов вузов, в конференции "Шаг в будущее".

Преподаватели кафедры систематически привлекаются в качестве переводчиков на международные конференции и симпозиумы.

Профессионализм преподавателей и работников кафедры был высоко оценен в конкурсе НМС ЯГУ за 2005 - 2006 г, где КИЯ по ТиЕС заняла следующие призовые места:

В номинации "Лучший заведующий кафедрой 2006 г" 1 место заняла к.ф.н., доцент, Алексеева Наталья Николаевна.

В номинации "Лучший учебно-методический кабинет 2005 г" 1 место занял учебно-методический кабинет КИЯ по ТиЕС.

В номинации "Лучший интенсивный развивающий метод обучения" 1 место по гуманитарным наукам заняла старший преподаватель КИЯ по ТиЕС Босикова К.Н. за лучшее открытое практическое занятие на тему "Республика Саха (Якутия)"

В номинации "Лучшие инновационные педагогические технологии высшего образования" 2 место по гуманитарным наукам заняла старший преподаватель КИЯ по ТиЕС Захарова Е.В. за организацию СРС в изучении иностранного языка

Преподаватели кафедры готовяться к защите кандидатских диссертаций и проходят обучение в аспирантуре СВФУ им.М.К. Аммосова.

В 2018 году Малышева Анна Дмитриевна защитила кандидатскую диссертацию по педагогике.

Парникова Галина Михайловна защитила докторскую диссертацию по методике обучения в г.Екатеринбурге.

Прокопьева Сардана Ивановна, старший преподаватель прошла обучение в аспирантуре ПИ СВФУ.

В аспирантуре обучаются преподаватели Кураева А.М., Алексеева Е.Е., Иванова М.Н.