Новости

 

Состоялась онлайн -олимпиада по немецкому языку «Deutschsprachige Länder»

Максимова Варвара Егоровна · 27 Апреля 2022

22 апреля 2022 года на кафедре иностранных языков по техническим и естественным специальностям состоялась республиканская онлайн - олимпиада по немецкому языку для школьников старших классов и студентов неязыковых направлений на тему «Deutschsprachige Länder», организованная   преподавателями секции немецкого языка.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ
1.    Развитие иноязычной коммуникативной компетенции (языковой, речевой, социокультурной и учебно-познавательной), расширение знания учащихся о традициях и обычаях, существующих в немецкоязычных странах.
2.     Повышение интереса школьников и студентов неязыковых направлений к изучению немецкого языка.
3.    Расширить потенциальный словарный запас учащихся по теме «Географическое положение, культура и история Германии, Австрии, Швейцарии»
4.    Организация внеаудиторной работы с обучающимися, способствующей языковому общению и приобщению к культурному наследию изучаемых стран и народов.
5.    Активизировать информационные компетенции учащихся.
     Олимпиада состояла из 60 вопросов с вариантами ответов на выбор, на которые участники должны были дать правильный ответ за 60 минут.
     В мероприятии принимали активное участие студенты 1-2 курсов неязыковых направлений и школьники старших классов, изучающие немецкий язык. Из 70 участников 15 были школьники из Классической гимназии и Хатасской СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых» г. Якутска.
    Компетентное жюри в составе Якушевой Елены Геннадьевны, доцента КИЯ по ТиЕС ИЗФИР, СВФУ им. М.К.Аммосова и членов жюри Парфенова Евгения Александровича, доцента, зав.кафедрой ИЯ по ГС ИЗФИР, СВФУ им.М.К.Аммосова,  Максимова Александра Алексеевича старшего преподавателя КИЯ по ТиЕС СВФУ им.М.К.Аммосова оценивали уровень знания участников по немецкому языку и отметили хорошие знания у школьников, у которых немецкий язык является вторым иностранным языком.
      Среди студентов победителями стали: 1 место занял студент 1 курса МИ – ЛД – 109 Мирзакулов Саидномозбек, ответив на все 60 вопросов правильно; 2 место с 58 баллами Потапов Вадим МИ ЛД 102; 3 место поделили Иванов Артур ФТИ - ЭO-21 и Соловьев Василий ГИ-ГД -21, поощрительный приз достался Эрчимэну Дьяконову, ПГС-21-2.
      Среди школьников 1 место - Kраснокутская Киана ГКГ, 10 Б класс; 2 место - Иванова Алёна (МОБУ ХСОШ им.П.Н. и Н.Е Самсоновых, 9В класс; 3 место - Веркалец Милана ГКГ 9B     класс. Поощрительный приз - Сардаана Яковлева, ГКГ, 10 класс.
      Все участники олимпиады получили сертификаты за участие. Победители награждены грамотами 1,2,3 степени и поощрительными призами.
      Поздравляем всех победителей викторины, желаем дальнейших успехов в изучении сложного, но красивого немецкого языка, в совершенствовании своих знаний и ждем новых побед!