Новости

 

Преподаватели кафедры выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с безвременной кончиной Людмилы Алексеевны Гаврильевой (23.06.1954 – 03.09.2021), доцента кафедры иностранных языков по техническим и естественным специальностям ИЗФИР СВФУ им М.К. Аммосова

Людмила Алексеевна  закончила отделение французского языка факультета иностранных языков Якутского государственного университета в1976году и была отправлена на стажировку с последующим поступлением в аспирантуру ЛГУ г.Ленинграда. После окончания аспирантуры, с марта 1982г.работала преподавателем французского языка на КИЯ по ТиЕС в должности ассистента, затем старшего преподавателя и доцента.
Долгие годы работала
зам.зав.каф. по учебной работе, член экзаменационной комиссии по приему международного экзамена по французскому языку DELF при Французском ресурсном центре СВФУ, организатор и член комиссии по проведению Федерального диктанта по французскому языку в СВФУ, который проводится Institut Français в России.
Преподавала французский язык по программе двойного дипломирования с университетом Ницца София-Антиполис (Франция)на ФЭИ. Ее студенты с успехом продолжают свое обучение во Франции.
Людмила Алексеевна - автор многих учебных пособий и научных, научно- методических статей по преподаванию французского языка в неязыковых вузах.
Приказом Минобрнауки России от 14 марта 2005 г. №163/к-н, награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации". Решением Ученого совета Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова от 3 июля 2006 г. награждена почетным знаком «За долголетнюю добросовестную работу».