Новости

 

«Путешествовать и исследовать: создавая будущее с Александром фон Гумбольдтом / Reisen und Forschen: Mit Alexander von Humboldt die Zukunft mitgestalten»

27 Ноября 2019

Секция немецкого языка КИЯ по ТиЕС ИЗФиР в рамках Всероссийского Марафона мероприятий для изучающих немецкий язык 2019 «Путешествовать и исследовать: создавая будущее с Александром фон Гумбольдтом / Reisen und Forschen: Mit Alexander von Humboldt die Zukunft mitgestalten» провела серию мероприятий.

2019 год проходит под знаком  250-летия со дня рождения знаменитого ученого-энциклопедиста и путешественника Александра фон Гумбольдта и 190-летия его путешествия по России. Организатором данного Марафона является Межрегиональная ассоциация учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН) при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в России (Гёте-Институт).

В качестве глобальной идеи Марафона  заявлено использование немецкого языка как инструмента получения и презентации научных знаний. Среди целей и задач Марафона указаны
- популяризация истории естественнонаучных и географических открытий, сделанных немецкими и российскими исследователями;
- формирование у учащихся культуры научного поиска и представления результатов исследовательских работ;
- расширение знаний об открытиях немецких и российских ученых в области естествознания и гуманитарных наук;
- выявление и поддержка талантливой молодежи;
- активизация форм профессионального взаимодействия учителей и преподавателей всех уровней образования.
- мотивация к изучению немецкого языка и культуры через разноформатные мероприятия.
Немецкий культурный центр им. Гёте в России предоставил  следующие ресурсы:
- информационную продукцию– плакаты, флаеры и др.;
- сувенирную продукцию для участников – браслеты, значки, небольшие призы для награждения победителей для конкурсов в рамках мероприятия.

На кафедре иностранных языков по техническим и естественным специальностям преподавателем немецкого языка Варварой Егоровной Максимовой был проведен урок «По следам Александра фон Гумбольдта», посвященный великому немецкому исследователю и путешественнику, со студентами 2 курса географического отделения ИЕН. На данном занятии студенты познакомились с биографией ученого, его путешествиями. Студенты активно работали с географической картой,  указывая места его пребывания. Все задания выполнялись на немецком языке.

15 ноября 2019 года в здании КФЕН была проведена научная конференция среди студентов 2-4 курсов всех подразделений технических и естественных специальностей. Тема конференции была непосредственно связана с нашим регионом „Deutsche Wissenschaftler und Jakutien“. Студенты готовили доклады и выступления о немецких ученых, внесших вклад в изучение Якутии, таких как, Отто фон Бетлингк (автор работы «О языке якутов», 1849-1851), Александр фон Миддендорф (составитель первого этнографического описания ряда сибирских народов и первой научной характеристики климата Сибири), Улли Йохансон (создатель легендарной книги "Орнаментальное искусство якутов"), Йоханнес Миттерле (философ и меценат, один из основателей Саха-немецкой школы) и др.  

По итогам конкурса докладов первое место заняла студентка 3 курса ИТИ группы ТГВ-17 Екатерина Григорьева, 2 место заняли студенты 4 курса ГРФ группы НД-16 Артемий  Федоров и  Айысхан Гоголев, подготовившие совместное выступление, и 3 место поделили студент Платон Овчинников  4 курса ГРФ группы НД-16 и студентка 2 курса МИ группы ЛД-18 Айталина Слепцова.
Жюри, в состав которого вошли учитель немецкого языка Городской классической гимназии Туяна Васильевна Докторова и старший преподаватель КИЯ по ГС СВФУ Алевтина Владимировна Ефимова, отметили хорошую подготовку выступлений и интересный материал докладов.
Также в рамках Всероссийского Марафона был проведен конкурс плакатов среди студентов всех подразделений КИЯ по ТиЕС на тему „Deutschland - Erfinderland“. Немецкие изобретатели и изобретения были представлены креативно и оригинально, с использованием  интересного фактического материала и яркого художественного оформления. Итоги были подведены на конференции. Первое место поделили студенты ИТИ Диана Семенова (БА-18)  и  Семен Саввин (БА-19). Второе место заняла Карина Илларионова, ИЕН ГО-19, третье – студентка первого курса ФТИ Дарина Тимофеева.  
Все участники мероприятия по немецкому языку были награждены сертификатами и сувенирами. Победители получили грамоты и призы.