Новости

 

Вечер поэзии «Великие немецкие поэты И.В.Гете и Ф.Шиллер»

1 Апреля 2019

    29 марта 2019 года на кафедре иностранных языков по техническим и естественным специальностям  состоялся вечер поэзии «Великие немецкие поэты Иоганн Вольфганг Гете и Фридрих Шиллер» , организованный  преподавателями секции немецкого языка. В этот вечер собрались студенты, изучающие немецкий язык и погрузились в мир поэзии. Каждое выступление вечера и музыкальное оформление вовлекло присутствующих в единую творческую атмосферу. Слова выступающих сопровождались хорошо подобранными фото- и видеоиллюстрациями.
    В конкурсе чтецов I место занял студент I курса ИЕН Иванов Бэргэн со стихотворением „Neue Liebe, neues Leben“  И.В.Гете. II место поделили Беатриса Березовская студентка МИ со стихотворением „Die Hoffnung“ Ф.Шиллера и группа студентов ГРФ со стихотворением „Der Handschuh“ Ф.Шиллера. 3 почетное место заняла группа студентов ИТИ, выступавшая со стихотворением Ф. Шиллера „Der Frühling“. Также номинациями «Хорошее произношение» и «Знаток жизни и творчества Ф.Шиллера и И.В.Гете» удостоились студентка ГРФ Ильина Алина и Сивцева Мария студентка ИТИ.
    Студенты в этот вечер познакомились с творчеством Гете и Шиллера, с именами которых связана не только немецкая литература, но и мировая литература. Многие стихотворения Гете и Шиллера были переведены М. Лермонтовым, И. Тютчевым, А. Блоком, Фетом и другими русскими поэтами.