17 ноября состоялся телемост со студентами университета Аляски

Федорова К.И. · 17 Ноября 2017

17 ноября состоялся телемост со студентами  UAF Университета Аляски Фэрбенкс (США). Фербенкс. Интересен тот факт, что Фербенкс является нашим городом-побратимым с 1989 г.   Инициатором онлайн общения выступила  активист  движения городов-побратимов Мелисса Чейпин, стоявшая у истоков  связей  Якутск-Фэрбенкс и Анастасия Николаевна Божедонова, работавшая долгое время представителем Республики Саха (Якутия) в Секретариате Северного Форума в г. Анкоридже . Инициативу подхватили   преподаватель русского языка  Университета Аляски Фэрбенкс Светлана Нусс и Елена Владимировна Матвеева, старший преподаватель кафедры английской филологии ИЗФиР СВФУ.

Студенты второго курса кафедры английской филологии АОР-16-251 рассказали об СВФУ, институте зарубежной филологии и регионоведения и своей специальности «Зарубежное регионоведение. Американские исследования». В ходе непринужденной беседы ребята обсудили погоду в своих городах, интересы, спорт и чем они любят заниматься в свободное время.

Студенты из Фэрбенкса оказались будущими инженерами и строителями. Они изучают строительство зданий и возведение коммуникаций в условиях вечной мерзлоты. Молодые люди учат русский язык и очень заинтересованы в культуре и традициях нашего региона и России в целом.  В планах  у студентов и преподавателей - проведение  научных конференций в режиме он-лайн на русском и английском языках.