Как успешно пройти интервью на обменные программы в китайские университеты

6 Сентября 2023

Представляем вашему вниманию советы выпускницы кафедры «Английский язык и перевод» ИЗФиР Кычкиной Валерии Николаевны по успешному прохождению собеседования для участия в обменных программах китайских вузов. Валерия завершила обучение по программе бакалавриата «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, профиль: Иностранный язык - английский и Иностранный язык - китайский в июле 2023 года. За 5 лет учебы Валерия несколько раз выигрывала гранты для прохождения стажировки за рубежом.

Обучаясь на 5 курсе, Валерия выиграла грант на годичное обучение по программе «Международный учитель китайского языка». Сейчас она учится по этой программе в Восточно-Ляонинском университете (КНР).

На первом курсе я задалась вопросом: «Где лучше всего выучить новый язык с нуля? Конечно, в той стране, где люди говорят на этом языке!» Тогда я решила подать заявку на обменную программу в один из китайских университетов-партнеров СВФУ. Так в 2019 году я поехала в город Харбин, чтобы полностью погрузиться в мир великого китайского языка. С наступлением пандемии в течении еще двух семестров я совмещала посещение занятий  в СВФУ, так и в китайском университете.

Если вы хотите пройти на обменную программу в китайский университет, то эти несколько советов для вас!

1. Подготовьтесь к общим вопросам интервью: предусмотрите типы вопросов, которые могут быть заданы во время интервью, и заранее подготовьте свои ответы. Общие темы включают ваши академические цели, причины выбора Китая и то, как программа обмена согласуется с вашими планами на будущее. Учитесь четко и лаконично формулировать свои мысли.

2. Подчеркните релевантный опыт. Подчеркните любой предыдущий опыт, демонстрирующий вашу адаптивность, навыки межкультурного общения и способность преуспевать в различных условиях. Это может включать участие в международных мероприятиях, волонтерскую работу, программы языкового обмена или любую руководящую роль. Приведите конкретные примеры, демонстрирующие ваши навыки и личностный рост.

3. Изучите китайскую культуру и этикет: получите базовое представление о китайской культуре, обычаях и этикете. Знание китайской культуры продемонстрирует вашу адаптивность и готовность интегрироваться в местное сообщество.

4. Освежите свои навыки китайского языка. Хотя свободное владение китайским языком не всегда является обязательным требованием, но знание базовых разговорных навыков значительно улучшит ваш образ на собеседовании. Выучите общие фразы, приветствия и основной словарный запас. Это покажет вашу приверженность к общению с местными жителями и вашу готовность выучить язык.

5. Продемонстрируйте академические достижения: подчеркните свои академические достижения и внеклассные мероприятия, которые имеют отношение к вашей области обучения. Обсудите любые исследовательские проекты, стажировки или академические награды, которые вы получили. Это продемонстрирует вашу серьёзность намерений и вашу способность вносить свой вклад в китайское университетское сообщество.

6. Демонстрируйте широту взглядов и гибкость. Подчеркните свою готовность осваивать новый опыт, адаптироваться к различным стилям преподавания. Опыт обучения за границей часто предполагает выход из зоны комфорта, поэтому выражение вашей открытости и гибкости покажет, что вы хорошо подходите для обменной программы.

7. Задавайте вопросы. В конце интервью будьте готовы задать вопросы о программе обмена, курсах, жизни в кампусе или любых других соответствующих темах. Это продемонстрирует ваш искренний интерес и участие в программе и университете.

8. Оденьтесь профессионально. Приходите на собеседование в деловом стиле. Первое впечатление очень важно, поэтому убедитесь, что вы выглядите опрятно.

9. Будьте уверены в себе. Наконец, будьте уверены в демонстрации своих уникальных качеств и опыта. Будьте собой во время собеседования, и пусть ваш искренний энтузиазм к программе обмена и обучению в Китае проявится.

Не забывайте практиковаться, сохраняйте позитивный настрой и будьте хорошо подготовлены. Удачи вам на собеседовании и программе обмена!

Кычкина Валерия Николаевна