19 Мая 2023

Рубрика Наши выпускники

Сегодня мы знакомим вас с Елизаветой Семеновной Михайловой – выпускницей 2009 года.

1) Расскажите про себя

Меня зовут Елизавета, я преподаватель английского с 15-летним стажем, вот уже 6 лет живу в Таиланде. Моя любовь к языку началась очень рано, потому что моя мама тоже выпускница нашего факультета- когда я была маленькой она работала в школе и я училась вместе с ее классом. Английский остался моим любимым предметом в школе - у меня была прекрасная учительница, которая всегда поддерживала и верила в меня - я участвовала во всех мероприятиях и олимпиадах.

2) С чего начался ваш путь преподавателя английского языка?

Я и не подозревала, что преподавание - моя стихия. Я учила язык, потому что он мне нравился, я хотела смотреть фильмы и читать книги в оригинале, много путешествовать и иметь друзей по всему миру. Но после первой же практики в школе у меня появились частные ученики, а курирующая учительница хвалила и меня даже звали работать в школе. Когда я стала заниматься репетиторством, я поняла, что обучать людей - легко и весело, и за это даже платят. Так я и осталась в этой сфере.

3) Каковы ваши основные принципы в преподавании английского языка?

Мои принципы преподавания менялись со временем и опытом. Для разных возрастных групп и для людей с разными целями нужны разные подходы. Сейчас мои ученики - взрослые люди, которые хотят учить язык для себя, для путешествий, работы. Поэтому мой принцип звучит так: язык - это всего лишь инструмент для жизни, навык, овладеть которым может каждый.

4) Какие методы и подходы вы используете, чтобы сделать уроки интересными и эффективными для студентов?

Так как моя аудитория - это люди, которые учат язык для жизни, то единственный метод, которому я следую - это коммуникативный подход. Я преподаю онлайн и на своих уроках использую аутентичные аудио-видео материалы, учебные пособия также подбираю в соответствии с целью - говорить.

5) Самые памятные моменты из студенческой жизни, ваши любимые преподаватели

Я очень любила учиться и самые приятные воспоминания о студенчестве  -  это время, проведенное с однокурсниками в библиотеке. Это была и учеба и досуг одновременно. Компьютеры тогда были не у всех и в интернете было мало материалов, так что мы застали эти романтические вечера в библиотеке в очереди за нужной книгой. Мне очень повезло с преподавателями - учиться у Клавдии Ивановны было честью и большой удачей - она мастер своего дела, которая заряжает любовью к предмету. Каждый преподаватель кафедры был хорош по-своему - изучать прессу было безумно сложно и интересно у Анны Николаевны Иконниковой, получать поддержку от нашего куратора Марины Ионарьевны Поповой, которая относилась к нам тепло как к своим детям - бесценно. Грамматика не казалась такой уж сложной и запутанной в подаче Елены Сергеевны Дьяконовой. Благодаря соцсетям, мы на связи до сих пор, и я очень ценю это общение.

6) Пожелания студентам и абитуриентам

Студентам и абитуриентам мне хотелось бы пожелать трудолюбия и усердия, все что вы заложите в себя в студенчестве, принесет огромные плоды на протяжении всей жизни - больше читайте, изучайте второй язык, задавайте вопросы преподавателям, будьте любознательными и любопытными, не бойтесь проявляться - как в учебе, так и в общественной жизни. Помните, что знания и опыт университетской жизни - это ваша самая большая инвестиция в будущее.