13 Февраля 2023

Поздравляем все народы Республики Саха(Якутия) с Днем родного языка и письменности!

13 февраля – день рождения Семена Андреевича Новгородова – первого ученого-лингвиста Якутии, просветителя и демократа, основоположника массовой национальной письменности, составителя и издателя первых якутских учебников.

В честь Дня родного языка и письменности студенты БА-АПО-21-261 побывали на мастер-классе «Литературный мир Арктики» для школьников и студентов, проведенном заведующей кафедрой северной филологии ИЯКН СВ РФ, к.ф.н., доцентом Винокуровой Антониной Афанасьевной. На мастер-классе Антонина Афанасьевна в увлекательной форме рассказала про уникальный художественный мир Арктики, сделав краткий экскурс в историю возникновения национальной литературы Якутии, ознакомила присутствующих с произведениями известных писателей и продекламировала стихотворение на родном языке.