Ученый СВФУ рассказала о проектировании магистратуры на всероссийском форуме о педагогическом образовании

21 Марта 2022

Ведущие российские эксперты в рамках I Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете» обсудили развитие педагогического образования в России и странах СНГ. Ученый Северо-Восточного федерального университета Галина Парникова рассказала о разработке и апробации двух элементов проекта «Университет 360», реализуемого вузом в рамках «Приоритет 2030».

Доктор педагогических наук Галина Парникова выступила в рамках дискуссии «Образовательные программы магистратуры и актуальные потребности экономики и рынка труда». Она представила доклад «Проектирование магистратуры: трансфер формального и неформального образования» и рассказала участникам форума о разработке и апробации двух элементов проекта «Университет 360»: перезачет и тьюторство. Озвученные идеи и подходы проекта вызвали интерес аудитории и обсуждение экспертов, поступили предложения о сотрудничестве от педагогических вузов РФ.

«Сегодня есть реальная возможность проводить эксперименты над принципиально новыми подходами к образованию для максимального развития талантов и способностей каждого обучающегося, не теряя при этом тех ценностей, которые были накоплены в предыдущие периоды системы высшего образования», – говорит заведующая кафедрой английской филологии института зарубежной филологии и регионоведения Галина Парникова.

В мероприятиях I Всероссийского форума «Педагогическое образование в российском классическом университете» приняли участие представители более 200 вузов. В первый день состоялись НПК «Педагогический профессионализм: современное состояние и перспективы развития» и форсайт-сессии по актуальным темам, касающимся современной системы образования. В обсуждении актуальных вопросов педобразования также участвовала доцент Пединститута СВФУ Екатерина Павлова. Дискуссия «Образовательные программы магистратуры и актуальные потребности экономики и рынка труда» прошла во второй день форума.

Справка:

Форум состоялся 17-18 марта в Москве.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета