Знакомство со студентами КАФ ИЗФиР

24 Января 2022

Меня зовут Иванова Анастасия, 4 курс ИЗФИР, мое направление подготовки "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)", профиль: Иностранный язык (английский) и иностранный язык (китайский).
В Швеции я училась в течение одного семестра, длившегося полгода, в Luleå (Лулео) University of Technology по программе North2north, в которой я выиграла грант на обучение.

-Что особенного было при обучении в Швеции во время пандемии?
Ничего особенного не было, разве что сам процесс поездки туда оказался довольно затруднительным из-за различных ограничительных мер. Само обучение сперва проходило в очной форме, но позднее число заболевших коронавирусной инфекцикй увеличилось и студенты перешли на дистанционную форму обучения.

Сложно ли было учиться в Швеции, не зная шведского языка?
-Учиться в Швеции, не владея шведским языком, возможно, многие разговаривают на английском. Все занятия проходили на английском языке в связи с тем, что половина студентов там являются иностранцами. По собственному желанию я взяла курс по изучению шведского. Изучать язык было довольно сложно, так как занятия велись в большой аудитории с около 40 студентами. Нужно отметить, что программа изучения шведского языка проходила в ускоренном темпе.

Сложно ли было совмещать учёбу в Luleå University of Technology и СВФУ?
-Я не совмещала учебу в двух университетах, что считаю ошибкой. Я полностью сосредоточилась на шведском университете и на процессе пребывания там, много общалась и гуляла. Перед вылетом за границу по учебе студент должен заполнить документ, в котором говорится, что ты поехал на стажировку, чтобы потом можно было без проблем сдать сессию. Так как я забыла про этот документ, у меня возникли некоторые проблемы, связанные с закрытием сессии.

5. Чем отличается учеба в Швеции и в России?
-В целом, в Европе университеты очень любят групповые работы, которые распределены на несколько недель, т.е. преподаватели дают определенную тему и ты в группе из пяти человек готовищь проект. Такие групповые работы есть почти ко каждому предмету, у нас такое особо не практикуется. Еще я заметила, что большинство студентов, которые обучались в шведском университете, были более мотивированны, они учились на специальностях, которые им действительно нравились. Система оценивания оказалась строже, она отличается от системы в России.

Что бы ты могла посоветовать тем, кто хочет или собирается поехать по этой программе?
-Главное - это желание и терпение, так как процесс заолнения документаций очень долгий и муторный. Знание английского  языка также важно. Полностью окунитесь в англоязычную среду, это поможет вам прокачать говорение, не бойтесь общаться с иностранцами, даже если вы думаете, что говорите с ошибками. Это неважно, важен опыт. Да и сами иностранцы особо не замечают ошибки в речи и сами их порой допускают, это нормально.
Хочу поблагодарить кафедру английской филологии и родной Институт за возможность участия в обменных зарубежных программах!