Студенты БА-АПО-21-161 посетили картинную галерею академика Афанасия Осипова

11 Марта 2022

11 марта 2022 г. студенты БА-АПО-21-161 с куратором группы Поповой Мариной Ионарьевной посетили картинную галерею академика Афанасия Осипова. Галерея открылась в 2011 году. Здесь выставлена постоянная экспозиция произведений Афанасия Николаевича Осипова — действительного члена Российской академии художеств, народного художника СССР, заслуженного деятеля искусств ЯАССР, лауреата Государственной премии РСФСР им И.Е. Репина, лауреата премии Ленинского комсомола Якутии, члена Союза художников России, художника-живописца. Представлены сюжетно-тематические полотна, портреты и пейзажи мастера.
Мир живописи Афанасия Осипова прекрасен и многообразен. В его полотнах запечатлены самые знаменитые горы планеты, пейзажи древнерусских городов с золотыми маковками церквей, бескрайние монгольские степи, суровая и величественная природа родной Якутии. Каждый написанный им портрет — это цельное повествование о человеке. Все его герои, будь то труженики, представители творческой интеллигенции или же жители Крайнего Севера, созданы с особой любовью и добротой.