Отзыв об учебной стажировке в Инсбрукском университете им. Леопольда и Франца (Австрия)

14 Марта 2020

Исакова Бирая АО-17-311
Общие данные о стажировке:  Моя стажировка в университете города Инсбрук началась с двадцать восьмого сентября 2019г и закончилась второго февраля 2020г. Обучение и проживание курировалось офисом международных отношений.

Учебную программу и дисциплины нужно было выбрать заранее на стадии составления договора между университетами (СВФУ и университетом г. Инсбрук) – по приезде можно было уже самим зарегистрироваться на дополнительные классы либо же отказаться уже от выбранных вами предметов.
Целью моей учебы было повышение собственной квалификации и получения новых знаний в сфере научных интересов, поэтому я  выбрала следующие дисциплины:

-Введение в изучение гендера (introduction to gender studies)
На данном курсе мы изучали  такие понятия как гендер, гендерная не/бинарность, как исторически менялась динамика между мужчинами* и женщинами* (и почему она менялась), также обязательным было изучения движения феминизма и его течений. Рассматривали понятия маскулинностей и их иерархию.
Учеба на курсе не показалось сложной скорее интересной и даже немного испытывающей(?)challenging(?). Весь класс разделили на маленькие группы,  в которых предполагалось работа над заданной темой , а позже нужно было выступить с презентацией – именно от этой групповой работы и зависела в основном оценка  дисциплины. Также нужно было написать два эссе на базе теории, которую мы проходили на парах.
-Медиа анализ (media analysis )
Этот курс состоял только из лекций по истории медиа – кино, телевидения, радио, печатного медиа и т.д. На парах мы рассматривали как работает медиа индустрия на примерах работ авторов различной величины: начиная фильмами именитых режиссеров/писателей и заканчивая работами инди артистов и даже студентов университета.
-Введение в изучение медиа(introduction to media studies )
Данный курс был сфокусирован больше на практических знаниях и навыках студентов  -  а в частности как мы можем думать и работать\творить в кратчайшие сроки. Вместо экзамена была задана работа над проектом: необходимо было выбрать тип медиа (наша группа выбрала печатный тип), изучить уже существующие подобные работы и создать что-то свое/новое.

-Системная  лингвистика (systematic linguistics)
Дисциплина, которую я больше всего боялась, но если честно – бояться было совершенно нечего. На этом курсе мы изучали все, что как-то связано с речью; рассматривали  как устроен мозг человека, какие области мозга отвечают за речь, понимание речи, также изучали историю языка, анализировали древние тексты.

Данная стажировка стала для меня своего рода испытанием  и в то же время исполнением давней мечты: поучиться в иностранном вузе.
Не могу сказать, что было легко, наоборот (в частности в первое время). Зато сейчас я понимаю насколько  могу быть сильной.  Для меня обучение в Инсбруке стало доказательством того, что все - возможно, что все зависит от самого человека и усилий, которые он прилагает.

Инсбрук точно имеет особое место в моем сердце.