ВОСТОЧНЫЙ НОВЫЙ ГОД

25 Января 2020

ВОСТОЧНЫЙ НОВЫЙ ГОД
Студенты 3 курса АПО-17-361 стали почетными гостями в гимназическом внеурочном мероприятии в формате – мастер-класс -«Китайский новый год» в ЯГНГ им.А.Г и Н.К.Чиряевых.
Дорофеева Людмила делится своими впечатлениями:
«Как вы все знаете, 25 января в этом году не только день студента, но и Китайский новый год (Чуньцзе) по лунному календарю.  По этому поводу в ЯГНГ прошли мастер-классы. Сначала немного рассказали про Китайский новый год, про учёбу в Китае, познакомили с китайскими студентами, которые учатся у нас в СВФУ и приехали показать якутским гимназистам культуру и традиции Китая, а именно специфику празднования Китайского нового года.
Потом началось самая интересная часть: мы многое узнали про традиционную чайную церемонию, попробовали чай, которую приготовила китаянка, объясняя всё и соблюдая все ритуалы.
Далее каллиграфия: нас научили как правильно держать кисть и рассказали про историю каллиграфии.
И последнее, приготовление цзяоцзы (китайских пельменей). Сначала нам показали как их делать. Каждый слепил по несколько цзяоцзы и даже взял их с собой домой. Мои получились некрасивыми, но очень вкусными. Вкус был точно такой же как и в Китае.
На мой взгляд, такое мероприятие несет не только развлекательный характер, но и образовательный. А самое главное -  сами китайцы учили нас части своей культуры. Я познакомилась с китаянками, что очень даже хорошо для практики китайского»
    Для сведения: Китайский новый год или Праздник Весны: (Chinese New Year, Spring Festival, 春节, 过年) - самый важный праздник в Китае, дата празднования которого определяется по лунному календарю, в 2020 году он выпадает на 25 января.