Кафедра английской филологии предложила школам-партнерам новую форму сотрудничества

30 Марта 2019

Новая форма сотрудничества со школами внедряется  на кафедре английской филологии. С 28 по 30 марта 2019 г. преподаватели кафедры английской филологии провели выездной семинар в п. Ытык-Кюель Таттинского улуса на базе МОУ Ытык-Кюельской средней общеобразовательной школы  имени А.И. Софронова. В работе выездного семинара, который провели преподаватели кафедры английской филологии  А.Н. Иконникова и Е.С. Дьяконова, приняли участие 14 учителей из Ытык-Кюельской средней общеобразовательной школы  имени А.И. Софронова, Ытык-Кюельской СОШ №2 имени Д.А. Петрова и Таттинского Лицея. Семинар состоялся в рамках курсов повышения квалификации для учителей английского языка «Современные подходы к иноязычному образованию в школе». В рамках семинара были рассмотрены вопросы внедрения международных стандартов оценивания уровня языковой компетенции учащихся, вопросы совершенствования методической компетенции учителей английского языка с учетом современных тенденций в языковом образовании, отдельное внимание уделили активизации и совершенствованию языковой компетенции преподавателей. Также прошло обсуждение вопросов организации и проведения научно-исследовательской работы со школьниками, особенностей  выбора темы и научного сопровождения школьного исследования в рамках дисциплины «Английский язык» и возможностей  организации междисциплинарных школьных исследований.  Работу отдельной подсекции с учителями русского языка, якутского языка и учителями начальных классов по вопросам организации научно-исследовательской работы со школьниками провела доцент кафедры английской филологии, к.ф.н. Е.С. Дьяконова.
В рамках курсов повышения квалификации «Современные подходы к иноязычному образованию», разработанных по модульному принципу,   проводится актуализация методической подготовки преподавателей ИЯ, поскольку последняя является одним из критериев результативности формирования коммуникативной иноязычной компетенции обучающихся, необходимой для их успешной самореализации в современном поликультурном обществе. Запись на курсы повышения квалификации проводится в течение учебного года по запросу заинтересованных сторон. Реализация программы КПК направлена на совершенствование и получение новых компетенций, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня, в рамках имеющейся квалификации учителей иностранного языка.
Следующий выездной семинар состоится в МОУ Атамайская СОШ им.В.Д. Лонгинова МР «Горный улус» РС (Я).