Студенты кафедры английской филологии приняли участие во втором (финальном) этапе Международной студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Филология»

22 Марта 2019

Три студентки и четыре магистрантки кафедры английской филологии ИЗФиР приняли участие во втором (финальном) этапе Международной студенческой олимпиады «Я – профессионал» по направлению «Филология». Более 500 000 студентов из России и зарубежных стран приняли участие в этой олимпиаде. Если говорить о студентах СВФУ, то наш институт по итогам отборочного этапа стал одним из самых успешных подразделений по количеству финалистов. Мы гордимся нашими студентками!
Марианна Никифорова и Ирина Шарина (АО-15-411), Минура Осмонжанова (АО-17-211), Сайыына Степанова (ТПИЯ-17), Алена Степанова (МКО-18), Айыына Колесова (МКМ-17) и Айурана Габышева (МКМ-18), а также студентки КВЯиС Наталья Эверстова, Тамара Аргунова и студентка КП Анна Игнатьева, успешно выполни задания первого (дистанционного) тура и в марте 2019 г. отправились в Москву, где на базе Высшей школы зкономики прошел заключительный тур олимпиады.
По словам участниц, задания были очень сложными, но при этом чрезвычайно интересными, для их решения требовались не только фактические знания по филологическим дисциплинам, но и логика, нестандартное мышление и общая эрудиция.
«Мы получили массу впечатлений, - поделились с нами финалистки, - участие в этой олимпиаде позволило нам получить новый опыт, мотивацию и желание пробовать свои силы в дальнейших олимпиадах. И конечно было здорово посмотреть Москву, главные достопримечательности, выставки и торговые центры. :) Эта поездка останется в нашей памяти на всю жизнь».
Олимпиада «Я – профессионал» проводится ежегодно среди студентов бакалавриата и магистратуры по десяткам направлений. Организаторами олимпиады, в числе прочих, является компания Яндекс, а также крупнейшие вузы России (МГУ, СПбГУ, ВШЭ, ДВФУ и другие). Медалисты, победители и призеры олимпиады получают денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру вузов-организаторов, а также размещение в базе данных, к которой имеют доступ HR-специалисты и рекрутеры крупнейших компаний.